26 октября 2022, 14:45

Житель Карелии отбил домашнего пса по кличке Черныш от двух волков

Зима еще не началась, а серые разбойники уже начали свою охоту на домашних собак
Алина Гапеева

Серые хищники наведываются в населенные пункты Карелии. Сегодня «Петрозаводск говорит» сообщал о разорванной волками собаке в Пяльме Пудожского района, как стало известно о выходе хищников в Пряжинском районе.

Неприятная история, к счастью, с хорошим концом произошла в поселке Кинелахта. Стая волков пришла во двор жилого дома, но хозяин вовремя подоспел и спас своего пса от хищников.

Под утро Игоря Павлова разбудил отчаянный лай собаки. Мужчина вышел на улицу и увидел, как два больших волка вцепились зубами в его собаку Черныша, сидевшего на цепи во дворе дома.

Присутствие человека и яркий свет от лампы нисколько не смутили хищников. Только когда хозяин приблизился почти вплотную, дикие звери оставили добычу и убежали.

Домашний пес отходит от пережитого стресса и зализывает раны. Игорь Павлов сказал, что после этого случая он помещает верного друга на ночь в надежное укрытие – сарай: от греха подальше.

Очевидцы рассказывают, что волчья стая пока не намерена покидать окрестности поселка Кинелахта. Лесные разбойники еще раз попали в поле зрения местных жителей.

Между тем в поселке Крошнозеро поединок между волками и собакой закончился в пользу хищников. Хозяева остались без четвероногого друга. Ранее один из непрошеных гостей попал на камеру видеонаблюдения гостевого комплекса «Крошнозеро».

Собака на цепи - это легкая добыча для хищников. По мнению экспертов, существуют три важных правила для защиты собак от волков: с наступлением зимы нужно запирать пса на ночь в хозпостройке. Также можно держать собаку в вольере с мелкоячеистой сеткой, чтобы хищник не смог отгрызть ему лапы. И последнее — самое важное — всегда утилизовать пищевые отходы. (фото unsplash.com, M. Zonderling)