28 февраля 2017, 14:05

Жильцам придется самим платить за реставрацию домов-памятников

Такой ремонт будет стоить дороже капитального.

Об этом сегодня на брифинге сообщила руководитель госкомитета по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова. Если памятником культуры признают жилой дом, как это было в случае многоэтажек комсостава в центре Петрозаводска, тогда все расходы по содержанию и капитальному ремонту ложатся на плечи собственников и пользователей. Размер платы будет зависеть от площади, объемов работ и декоративных элементов, которые подлежат реконструкции. Проводить работы сможет только специализированная организация. Называть конкретные цифры по стоимости работ Алипова не стала, поскольку строительные организации устанавливают свои расценки.

- Если говорить дороже это или не дороже по сравнению с общестроительными работами, да дороже. Потому что реставрационные расценки они заведомо предполагают участие в проведении работ высококвалифицированных специалистов, обладающих соответствующей лицензией.

При этом владельцы квартир не смогут по своему желанию поменять окна в своей квартире, застеклить балкон или установить спутниковую антенну на стене дома-памятника. Для проведения подобных работ собственникам нужно обращаться с заявлением в орган охраны памятников и только после одобрительного ответа, они могут приступать к установке.

По словам чиновницы, процедура согласования «тяжелая, сложная» и занимает длительное время. При этом жильцам, нарушившим облик исторического здания, будет грозить штраф от 50 тысяч рублей. Но решение привлекать жильца к ответственности или нет будет принимать суд. В городском суде уже был прецедент, когда владельца деревянного дома-памятника на Онежской набережной не стали наказывать за то, что он обшил свой столетний дом сайдингом и исказил исторический облик, поскольку суд признал ущерб малозначительным.

К слову, для придания исторического статуса зданию мнение проживающих в нем людей не учитывается. Признать дом памятником госкомитет может по заявлению любого заинтересованного лица, а также последующей экспертизы.