10 декабря 2017, 16:11

Завтра в Петрозаводске вспомнят жертв военного конфликта в Чечне

Митинг памяти пройдет у памятника «Сынам Карелии, погибшим в Чечне».

11 декабря в карельской столице пройдет митинг, посвященный памяти погибшим в Чечне. Представители органов власти, советов ветеранов, участники боевых действий, молодежь, ветераны, родственники и горожане в 11 утра соберутся у памятника «Сынам Карелии, погибшим в Чечне», чтобы почтить память жертв военного конфликта.

Также в этот день состоится встреча родителей и родственников погибших бойцов с представителями ветеранских организаций и молодежью. А в 15:00 в «Калевале» состоится кинолекторий «Памяти защитников Отечества, погибших в контртеррористической операции на Северном Кавказе посвящается…».

Участникам покажут художественный фильм «Марш-бросок», снятый в 2002 году режиссером Николаем Стамбулой. Главный герой фильма – Александр – попадает в элитные войска спецназа и отправляется навстречу суровым испытаниям. Он не изменяет своим жизненным принципам и проявляет себя как герой и настоящий мужчина, который не станет предателем, даже если от этого зависит его жизнь.

11 декабря — памятная дата военной истории России. В 1994 году на территорию Чечни по приказу российского президента Бориса Ельцина были введены подразделения министерства обороны и внутренних войск МВД.