06 июня 2018, 07:27

Закладчик использовал Telegram, чтобы продавать наркотики в Карелии

Обвиняемая девушка попыталась сбыть в республике и Архангельской области почти два килограмма наркотических веществ.

Уроженку Архангельска обвиняют в совершении преступлений в сфере наркотиков. Ей вменяют в вину покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», в составе группы.

По версии следователей, обвиняемая, 1989 года рождения  являлась активным участником межрегиональной организованной преступной группы. Девушка выполняла  роли «розничного закладчика», «среднеоптового закладчика», «оптового закладчика – кладовщика», а также «межрегионального курьера», сообщает прокуратура республики.  

С июня по сентябрь 2017 года обвиняемая совершила в Карелии и Архангельской области покушение на незаконный сбыт наркотических средств общей массой более 1 кг 700 гр.

В ведомстве подчеркнули, что указания, инструкции, адреса тайников осуществлялись через мессенджер Telegram, а оплата производилась через электронные кошельки. В отношении других участников ОПГ уголовное дело выделено в отдельное производство.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Петрозаводский городской суд. За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 15 до 20 лет или пожизненным лишением свободы.