29 августа 2019, 10:20

Юного жителя Карелии обманули при попытке выиграть смартфон в соцсети

Молодой человек перечислил мошеннику 15 тысяч рублей

Полицейские из Питкярантского района раскрыли дистанционное мошенничество, совершенное в отношении молодого жителя Карелии. Юноша попался на удочку преступника после попытки выиграть смартфон в соцсетях, сообщает пресс-служба МВД Карелии.

Началась эта история несколько месяцев назад, когда несовершеннолетний житель Карелии обнаружил в социальной сети заманчивое объявление. В одной из групп предлагали безвозмездно заполучить смартфон. Юноша сделал репост этой записи – таково условие паблика, в котором владельцы в дар предлагают различное имущество и самостоятельно выбирают тех, кого желают одарить.

Некоторое время спустя в личные сообщения поступило уведомление. Некий Алексей Костин поздравлял жителя республики с тем, что именно он стал обладателем мобильного устройства. А далее произошла череда обманного выманивания денег.

Как в дальнейшем установили сотрудники следствия, на самом деле страница щедрого юзера оказалась фейком. Под ней скрывался житель Оренбуржья, не имевший смартфона.

В переписке он сообщил, что уже выслал в Карелию гаджет, но необходимо оплатить транспортные расходы. Затем якобы возникли какие-то трудности с таможенным контролем. Позднее необходимо было срочно перевести деньги за курьерскую доставку. В надежде даром заполучить гаджет юноша, что называется, по мелочи осуществил 27 денежных переводов. Посылка со смартфоном не пришла, заявление поступило в полицию Питкяранты.

Личность подозреваемого была установлена. По версии следствия, заведомо зная о невозможности исполнения своих обязательств о дарении мобильного телефона, 19-летний житель Приволжья похитил порядка 15 000 рублей. Он стал фигурантом уголовного дела.

Обвинительное заключение по данному уголовному делу утверждено, оно направлено в суд.