09 сентября 2016, 16:44

Вышла в свет книга о военной истории Петрозаводска

Ее презентация прошла сегодня в Национальном музее Карелии.

Первая книга, посвященная присвоению столице Карелии статуса «Город воинской славы», вышла в Петрозаводске. Ее авторы надеются, что это только начало большой работы, посвященной изучению славной военной истории города, единственного во всей России, названного в честь военного завода. 

Авторы небольшой книжки, директор Национального музея РК Михаил Гольденберг и журналист Юрий Шлейкин, рассказывают о военной истории Петрозаводска на страницах книги на протяжении трех веков, начиная с Северной войны. Особое внимание они уделили героической обороне города осенью 1941 года. В книге отражена и работа общественных организаций, и поисковиков по восстановлению истории обороны города. 

Я признательна авторам за то, что появилась такая замечательная книга. Бывая в Новгороде, Воронеже, городах, которые имеют высокий статус городов воинской славы, всегда поражалась, как хорошо там все организовано в плане военно-патриотического воспитания. Теперь и у нас появилась книга, которая станет хорошим помощником по организации патриотической работы. В 1990-е годы в этом плане было много упущено, теперь надо воспитывать не только детей, но и взрослых, —

заметила мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. 

На презентацию новой книги собрались многие, кто имел отношение к славным страницам истории Петрозаводска. Среди них и заместитель председателя Петросовета Александр Анишин, активно работающий в фонде «Эстафета поколений», поисковики которого, начиная с 2006 года, подняли более 700 тел бойцов в районе Виллагоры, нашли 54 медальона, разыскали родных погибших. 

Символично, что презентация книги состоялась в канун знаменательной даты — 75-летия героической обороны Петрозаводска в 1941 году, —

отметил заместитель председателя Горсовета, председатель фонда «Эстафета поколений» Александр Анишин. 

Он назвал книгу необходимой, выразил надежду, что горожане будут внимательно относиться к истории Петрозаводска. 

Эта книга — только начало работы, считает Михаил Гольденберг. Авторы надеются продолжить ее, выпустив альбом, посвященный военной истории города.