22 сентября 2020, 10:29

Вышел трейлер фильма-катастрофы с Хабенским, снимавшегося в Карелии

Премьера киноленты «Огонь» о пожарных и спасателях намечена на конец декабря

Первый трейлер (6+) фильма-катастрофы Алексея Нужного «Огонь», съемки которого проходили в Карелии, опубликован на Youtube. Главную роль в ленте о пожарных и спасателях исполнил Константин Хабенский.

Фильм снимали в 2019 году в разных регионах России: в Москве, Карелии, Подмосковье, Таганроге, Всеволожске, Владимире, в Красноярском крае, где бушевали лесные пожары. В Карелии съемки проходили в окрестностях Петрозаводска и вблизи деревни Кинерма и сопровождались скандалом. Напомним, что съемки фильма в близости от карельской деревни вызвали беспокойство у жителей республики. После долгих перипетий вмешались сотрудники Росприроднадзора. В управлении рассказали, что руководство киностудии приняло решение об отказе от реального огня во время съемок фильма. В связи с этим, заметили в ведомстве, угроза пожара на территории деревни Кинерма отсутствует. Впоследствии режиссер Алексей Нужный написал в «Инстаграме», что деревня Кинерма не пострадала и не должна была пострадать. По его словам, художники построили декорацию деревни вдали от Кинермы, которая и горела.

По сообщению пресс-службы кинокомпании Central Partnership, при создании огненной стихии съемочная группа не погубила ни одно живое дерево, передает РИА Новости. Для съемок использовались спиленные деревья, из которых построили масштабные декорации, имитирующие лес.

Команду киноленты консультировали специалисты МЧС и Авиалесоохраны. Также для съемок были предоставлены вертолеты Ми-8, самолеты Ил-62, Ан-26 и многоцелевые Бе-200.

Вместе с Хабенским в картине снялись Иван Янковский, Андрей Смоляков, Ирина Горбачева, Виктор Добронравов, Роман Курцын, Юрий Кузнецов, Тихон Жизневский, Антон Богданов и другие. Премьера фильма «Огонь» запланирована на 24 декабря 2020 года.