21 августа 2019, 13:08

В МЧС рассказали о съемках пожара в Кинерме

Окончание съемок сцен огня также прокомментировал режиссер Алексей Нужный

В республиканском МЧС рассказали о съемках художественного фильма с рабочим названием «Огонь» в Карелии. Съемки картины проходили 14 августа в заливе Хийденселькя Ладожского озера. Госинспекторы по маломерным судам Сортавальского, Питкярантского, Олонецкого и Петрозаводского подразделений ГИМС обеспечивали безопасность актеров, съемочной группы, а также участвовали в сценах при съемке.

15 августа на территории деревни Кинерма проходили съемки сцен фильма с применением открытого огня.

В ведомстве сообщили, что специально для этого кинематографисты построили декорации (два деревянных строения) на расстоянии более 500 метров от населенного пункта. 

- В течение всего съемочного процесса сотрудники МЧС контролировали ситуацию с горением. Для обеспечения безопасности были направлены 4 автоцистерны, оперативный автомобиль и машина медицинской помощи, задействовали 26 человек личного состава. На расстоянии 200 метров от сжигаемых построек был вырыт искусственный водоем, от которого была проложена магистральная линия для бесперебойной подачи воды,

- говорится в сообщении пресс-службы министерства. 

Отмечается, что все мероприятия прошли без происшествий.

Режиссер ленты Алексей Нужный в своем Instagram прокомментировал съемки фильма:

- На протяжении двух месяцев журналисты писали о том, что Никита Сергеевич Михалков решил сжечь Карельскую деревню. Там проходят съёмки фильма «Огонь». Я не дал ни одного комментария, ни про пожар, ни про деревню, ни про Михалкова. Теперь, когда всё случилось, я хочу объяснить, что я не даю журналистам аудио/видео комментарии потому, что я им не верю, но как человек отзывчивый, я хочу донести ситуацию правильно,

- написал режиссер. 

- Деревня Кинерма не пострадала и не должна была пострадать. Никита Сергеевич ничего не сжигал. В России появились новые режиссёры. Запомните мою фамилию. Художники съёмочной группы фильма «Огонь» построили декорацию деревни вдали от самой деревни. Поэтому горела декорация. Это естественный кинопроцесс – построить декорацию и использовать её по назначению. Возможно, журналисты перепутали декорацию с реальным объектом и начались волнения. Понимаю вас. Мне тоже было бы сложно отличить реальную деревню от нашей декорации.

- Горение декорации осуществлялось при помощи профессиональной группы пиротехников под присмотром МЧС. Я видел всё своими глазами – это чёткие, умные, бесстрашные люди.

- Всем жителям деревни была оказана поддержка, как человеческая, так и финансовая, за то, что они разрешили снимать кино рядом с ними. 

- Съёмочная группа выражает благодарность холодной Карельской земле за тёплые и отзывчивые сердца. Спасибо всей Карелии за поддержку, а журналистам удачи и понимания!

- написал Нужный. 

Ранее о съемках пожара рассказала местная жительница Ольга Гоккоева, в том числе выкладывая фото в соцсети. Вдобавок женщина сообщала о вертолетах, поваленных воротах, поврежденных деревьях. 

Напомним, съемки фильма с рабочим названием «Огонь» в непосредственной близости от уникальной карельской деревни Кинерма вызвали беспокойство у жителей всей республики. Сцены пожара студия Никиты Михалкова решила снять рядом с историческим поселением, входящим в Ассоциацию самых красивых деревень России. Это возмутило не только жителей Кинермы, но и всю Карелию.

После долгих перипетий вмешались сотрудники Росприроднадзора. В управлении рассказали, что руководство киностудии приняло решение об отказе от реального огня во время съемок фильма. В связи с этим, заметили в ведомстве, угроза пожара на территории деревни Кинерма отсутствует.

Фото: пресс-служба МЧС по РК