15 декабря 2019, 15:09

Выбор новогодней Ёлки - вопрос грамотности потребителя

Управление Роспотребнадзора по Карелии опубликовало рекомендации по выбору новогоднего дерева

Что выбрать: сосну, ель или пихту? Сосна выглядит пушистее и объемнее, осыпается гораздо медленнее и обладает более сильным хвойным ароматом. Самым дорогим хвойным деревом является пихта. У неё довольно длинная и пышная хвоя насыщенного зелёного цвета, которая к тому же почти не колется и не осыпается. Однако у пихты менее выраженный запах хвои, чем у ели и сосны. Из трёх деревьев, по информации Роспотребнадзора, самым «живучим» деревом является пихта, в доме она простоит больше 2 недель, сосна продержится чуть меньше — примерно 12-14 дней, ёлка осыплется уже на 8-10 день.

При выборе дерева необходимо обратить внимание на его пушистость и симметричность.

У хорошего дерева хвойный ряд должен быть слегка маслянистым на ощупь, глубокого зелёного цвета или с голубоватым оттенком и источать душистый аромат хвои, при этом хвоя должна быть гладкой и однотонной. У старого или обмороженного дерева веточки обламываются с сухим треском. На свежесрубленном дереве ветки упругие и их сложно сломать.

При покупке также следует внимательно осмотреть ствол на наличие плесени, тёмных пятен и грибков: их быть не должно. Ствол не должен быть слишком тонким. Для средней ели, сосны или пихты высотой 1,5-2 м минимальным считается диаметр 6 см. Если на срезе ствола имеется заметная темная каёмка шириной несколько сантиметров, то такое дерево очень скоро погибнет. Присутствие смолы на стволе дерева, наоборот, хороший знак, свидетельствующий о качестве и здоровье дерева.

Приглянувшуюся ёлку нужно взять за середину ствола, приподнять и ударить нижней частью о землю. Если при этом с ёлки осыпалось много иголок и шишек — следует выбрать другое дерево.

Одним из важных критериев, определяющих стоимость дерева, является высота. Важно знать, что высота ёлки измеряется по длине ствола — от места сруба до верха ствола, при этом высота макушки в расчет не берётся.

Сразу после покупки обвяжите ёлку верёвками, накройте её тканью или мешком и несите домой вперёд стволом. Не следует заносить живое дерево с холодной улицы сразу в дом, так как резкий перепад температур значительно сократит время жизни дерева и, скорее всего, у него опадут иголки (по этой же причине не ставьте дерево у батареи). Свежесрубленное дерево необходимо хранить снаружи дома, на балконе или оставить на некоторое время в подъезде.

Перед тем как поставить ёлку, нужно очистить низ ствола от коры на 10-15 см, а чтобы ёлка как можно дольше не осыпалась, рекомендуется поставить её в ведро с водой, куда необходимо добавить ложку желатина и половину чайной ложки лимонной кислоты. Также необходимо периодически опрыскивать крону дерева водой, чтобы хвоя как можно дольше оставалась свежей и ароматной.