24 ноября 2019, 18:00

Врач-нутрициолог рассказала, что поможет продлить жизнь

Пенсионеры узнали, как восполнить дефицит полезных веществ в организме и зачем нужны БАДы

В ноябре в отделении Пенсионного фонда РФ в Петрозаводске состоялась лекция врача-нутрициолога и диетолога из Санкт-Петербурга Татьяны Сумской. Пожилым жителям Карелии, которые пришли на очередную тематическую встречу проекта "Университет серебряного возраста", рассказали о том, почему в XXI веке нельзя питаться, как раньше, и как сохранить здоровье на долгие годы.

Наука нутрициология занимается изучением влияния, которое пища оказывает на наш организм: проблемами здорового питания, содержания в рационе необходимых полезных веществ, профилактики и лечения различных болезней с помощью правильно подобранных продуктов.

Татьяна Сумская сравнила человеческий организм с машиной, выданной каждому на определенное время. Машины могут быть разных марок, разных размеров и мощности, с различными потребностями, но то, как долго они будут нам служить, зависит от правильного обслуживания. Если автомобиль заправлять некачественным бензином, он быстро сломается. Так же и с нашим организмом — чтобы он был здоровым, нужно обеспечивать его полезной пищей.

Знаменитый хирург Николай Амосов, автор книг о здоровом образе жизни, говорил: «Врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому». Мы привыкли надеяться на врачей, но, когда человек не заботится о своем самочувствии самостоятельно, они часто оказывается бессильны. Тем более что сейчас медицина больше специализируется на симптоматическом лечении, чем на профилактике заболеваний.

Что же влияет на наше здоровье и продолжительность жизни?
• Пища
• Генетика
• Экология
• Образ жизни
• Медицина

Пища в этом списке не случайно стоит на первом месте. Питание оказывает влияние на наше здоровье примерно на 40-45%.

Древнегреческому врачу и философу Гиппократу принадлежит известная фраза: «Мы есть то, что мы едим». Ему же приписывают и другое изречение: «Ваша пища должна быть лекарством, а лекарство — пищей». Действительно, с помощью правильного питания можно намного продлить себе жизнь и избавиться от болезней, не прибегая к помощи официальной медицины.

Пища необходима для строительства и функционирования клеток нашего организма, всех его органов и систем. Строительным материалом выступают растительные и животные белки и жиры, содержащиеся в продуктах питания. Имеет значение, из каких продуктов мы их получаем. Животный белок содержится в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах, растительный — в бобовых и зерновых культурах. И если в молодом возрасте допускается преобладание в рационе животного белка, то чем человек старше, тем меньше ему требуется мяса и больше — растительных продуктов.

Жиры необходимы для построения внутренней (липидной) оболочки клетки. Поэтому стараться полностью исключить их из рациона не следует. Растительные масла, свежее свиное сало и сливочное масло в умеренных количествах будут полезны, а вот от употребления кремовых тортов, изделий на маргарине и мясных полуфабрикатов лучше отказаться.

Что касается углеводов, их предпочтительнее получать из ягод, фруктов и овощей. Следует воздерживаться от употребления сахара, особенно тем, кто страдает повышенным артериальным давлением, артритом, артрозом и сахарным диабетом.

Злоупотребление сахаром вызывает множество болезней: снижает иммунитет, способствует размножению патогенных бактерий и грибов в организме, разрушению зубов и костей, является первой причиной онкологических заболеваний.

К сожалению, мы употребляем слишком много этого «сладкого яда». Раньше человек за год съедал такое количество сахара, которое теперь может съесть за один день. Если вы не представляете жизнь без сладкого, рекомендуется есть варенье и натуральный мармелад — там сахар преобразуется под влиянием веществ, содержащихся в ягодах и фруктах.

В пище обязательно должны присутствовать витамины, минералы и фитонутриенты (вещества, которые окрашивают в различные цвета фрукты и овощи). Они требуются организму для нормального функционирования, участвуют в обмене веществ, формировании органов и систем.
Для того чтобы понять, что значит правильное питание, необходимо знать два закона:

1. Количество калорий, полученных с пищей, должно быть равно количеству калорий, потраченных при движении, физической и умственной деятельности. Современному человеку свойственно переедать и вести малоподвижный образ жизни. Чтобы сохранить здоровье, необходимо или меньше есть, или больше двигаться.
2. Химический состав пищи должен быть равен химическим потребностям организма.

Если с первым законом питания все более-менее понятно, то соблюдать второй закон в современном мире стало очень сложно. Из-за использования большого количества синтетических удобрений, ядохимикатов и генной инженерии в продуктах снизилось содержание полезных веществ и возросло количество вредных.

Несмотря на то что на полках магазинов мы видим изобилие фруктов и овощей, из-за длительного хранения витаминов в них очень мало. Например, чтобы получить суточную дозу витамина С, вам придется съесть 40 яблок! А биологическая норма организма осталась прежней.

Многие люди принимают витамины и минералы, купленные в аптеках, в надежде, что это поможет восполнить дефицит полезных веществ. Однако не все понимают разницу между витаминами натуральными и химическими. Мало того, что они могут отличаться по своему составу — например, в природе обнаружили 7 разновидностей аскорбиновой кислоты, тогда как искусственный витамин С имеет только одну формулу. С появлением химических витаминов появилось понятие «витаминная аллергия». Принимать витамины из аптеки можно не чаще одного раза в год, а организму постоянно необходимо получать достаточное количество полезных веществ.

Фитонутриенты — соединения, содержащиеся во фруктах и овощах и обладающие сильной противораковой активностью — до сих пор не смогли искусственно синтезировать. Тогда как в природе их существуют тысячи. При сочетании они усиливают действие друг друга.

Чтобы круглый год получать достаточное количество витаминов, минералов и фитонутриентов рекомендуется не только правильно питаться, но и принимать биологически активные добавки (БАД). Они представляют собой композиции натуральных веществ, извлеченных из растительного, животного или минерального сырья.

В России БАДы пока не слишком популярны, их принимает всего 34 % населения, поскольку далеко не все врачи их признают и рекомендуют своим пациентам. Хотя во многих развитых странах принимать БАДы стало обычной практикой.

В Японии во второй половине XX века, когда после ядерных бомбардировок у населения появилось много проблем со здоровьем и снизилась продолжительность жизни, была принята государственная программа, одним из пунктов которой было обязательное введение биологически активных добавок в рацион граждан. И теперь там при приеме на работу в анкете есть графа «БАДы каких фирм вы принимаете?» Если человек отвечает, что не принимает БАДы, ему могут отказать, поскольку работодатель заинтересован в сотрудниках, обладающих хорошим здоровьем.

Сейчас биологически активные добавки принимает 90 % японцев. Кстати, средняя продолжительность жизни в Японии одна из самых высоких в мире — 83 года (в России 72 года).
Конечно, на рынке БАДов много подделок и некачественной продукции, которая в лучшем случае будет бесполезной для вашего здоровья. Поэтому при выборе фирмы, производящей биологически активные добавки, необходимо руководствоваться определенными критериями.

1. Время создания компании. Разумеется, лучше отдавать предпочтение зарекомендовавшим себя фирмам, чем недавно созданным.
2. Масштабы производства (в скольких странах есть представительства компании).
3. Объем продаж (по оценке независимого источника).
4. Наличие собственных сертифицированных плантаций. Этим могут похвастаться очень немногие производители БАДов, но это действительно важный пункт, поскольку сертификат означает, что при выращивании сырья не вносятся химические вещества.
5. Сертификат каждого наименования продукции.
6. Наличие научного института.

Конечно, выбирая БАДы можно следовать и советам врачей или ваших знакомых, но они не всегда бывают объективными, поэтому лучше самостоятельно проверить
информацию.

Тематические встречи проекта «Университет серебряного возраста» проходят в Петрозаводске в  Отделении Пенсионного фонда по Республике Карелия по средам два раза в месяц. Информацию о дате и времени проведения лекций можно найти в группе Вконтакте https://vk.com/pfr_karelia