12 марта 2018, 20:40

ВОЗ предупреждает о возможной гибели миллионов людей от новой болезни

Эта эпидемия, по мнению ученых, окажется такой же смертоносной, как пандемия испанского гриппа в прошлом веке.

Всемирная организация здравоохранения предупредила о высокой вероятности новой глобальной эпидемии, сообщает Science Alert.

Сейчас ученые исследуют наиболее распространенные патогены, которые могут привести к вспышке заболеваний. По их данным, это могут быть как уже известные человечеству заболевания, например вирусные геморрагические лихорадки (Эбола, Ласса и прочие), так и пока не идентифицированная инфекция.

Источников для появления так называемой "болезни Икс" достаточно: это и постоянно мутирующие известные инфекции, такие как вирус Зика, и зоонозные, передающиеся человеку от животных. Также угрозу представляют искусственно созданные вирусы — биологическое оружие, которое могут выкрасть из лабораторий.

Эксперты обсуждают и разрабатывают способы для борьбы с "болезнью Икс", чтобы быстро реагировать на любую угрозу. В противном случае, предупреждают в ВОЗ, новая эпидемия может стать для человечества такой же смертоносной, как, к примеру, испанка в начале XX века. Тогда в результате массовой эпидемии гриппа за два года погибли несколько десятков миллионов человек.