10 февраля 2024, 16:56

Восемь тысяч человек присоединились к «Лыжне России» в Карелии

Республика участвует в массовой спортивной акции в 18 раз. Старт гонке дал Артур Парфенчиков
Фото: unsplash.com / Valentin B Kremer

В Карелии около восьми тысяч человек приняли участие в «Лыжне России». В этом году лыжная гонка посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На лыжи сегодня встали жители всех районов республики. В Петрозаводске массовые забеги прошли на Кургане. Там организаторы насчитали более 1500 участников. Артур Парфенчиков с супругой также пробежал с петрозаводчанами дистанцию.

Глава Карелии отметил, что лыжи являются одним из символов Карелии, а древнее уникальное изображение «Лыжники» «Беломорских петроглифов»  сегодня фирменный знак республики.

В рамках «Лыжни России» состоялись спортивные забеги на время. Более 300 лыжников соревновались на дистанциях в 5 и 10 километров. Среди них - известные карельские спортсмены, победители соревнований регионального и федерального уровня.

Основная масса участников прошла дистанцию в 3300 метров без учета времени.

Самым юным участником мероприятия в Петрозаводске стал мальчик, которому всего полтора года. Он прошел дистанцию с помощью папы - мастера спорта по лыжным гонкам. Самому опытному участнику «Лыжни России» - почти 87.

"Лыжня России" проводится в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» президентского нацпроекта «Демография». Впервые подать заявку на участие можно было на сайте «Госуслуги». 

// Фото: ИА "Республика"