03 августа 2021, 14:03

Волонтеры вывезли с Кижей целое судно мусора

Добровольцы-экологи в течение недели очищали острова Карелии

Молодые люди, приехавшие на остров Кижи из 12 российских городов, собирали мусор на особо охраняемой природной территории. Как сообщили в музее-заповеднике «Кижи», волонтеры наполнили отходами порядка 100 мешков.

На Кижи приехали эковолонтеры, которые на практике знакомились с местным опытом уборки отходов. В результате молодые люди собрали на близлежащих островах и привезли на кижский грузовой причал примерно 100 мешков мусора. Внутри были алюминий, битое стекло, ПЭТ.

На острове Кижи ребята расчистили участок от сорной растительности. В деревне Оятевщина собрали мусор и погрузили остатки дерева от ремонтных работ. Добровольцы рассортировали полезные отходы, чтобы их безопасно доставили переработчикам.

Поездку организовали в рамках программы «Мобильность на особо охраняемой природной территории» под эгидой ассоциации волонтерских центров России.

Волонтеры не только трудились, но и ходили на экскурсии, обучались плетению поясов, заготовке копорского чая, приготовлению калиток, стали зрителями фольклорной программы и слушали традиционное исполнение былин. // Фото: музей-заповедник «Кижи»