08 мая 2018, 15:58

Власти Петрозаводска рекомендовали ограничить продажу алкоголя 9 мая

Продавать алкоголь в республике законодательно запрещено только 1 июня и 1 сентября.

Руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил главам 73 субъектов страны обращение с просьбой ограничить продажу алкоголя в День Победы в местах массового скопления людей. Так же, как это сделали власти других 12 субъектов, например Москвы, Приморского и Пермского краёв, Якутии, пишет RT. По мнению автора инициативы, торговля спиртным 9 мая в местах народных гуляний несовместима с идеологией праздника.

В пресс-службе администрации Петрозаводска нашей редакции сообщили, что мэрия направляла торговым организациям рекомендательные письма с просьбой не продавать в День Победы алкогольные напитки, особенно в стеклянной таре, на территориях, прилегающих к местам гуляний. В мэрии пояснили, что муниципалитет не может запретить кому-то торговать спиртным.

В правительстве региона нашей редакции также пояснили, что по действующему закону республики полный запрет на продажу алкоголя в Карелии действует только два дня — 1 сентября и 1 июня. Если 1 сентября выпадает на выходной день, ограничения будут касаться первого следующего за ним рабочего дня. Продажа спиртного в остальные дни разрешена с 10 утра до 22 часов. В министерстве экономического развития республики также пояснили, что продавать спиртное 9 мая в регионе не запрещено.