29 марта 2019, 08:56

Власти передумали передавать Исаакиевский собор РПЦ

Вопрос передачи Исаакия признан не первостепенным.

Российские власти решили не передавать Исаакиевский собор в пользование Русской православной церкви. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и Министерстве культуры.

Собеседник издания заявил, что вопрос передачи собора «закрыт». «Все стороны пришли к пониманию, что передача Исаакия - не первостепенный вопрос», — добавил он.

По словам источника, основной причиной такого решения стало недовольство жителей Санкт-Петербурга переходом собора в пользование церкви. Помимо этого, на реставрацию Исаакия понадобятся большие суммы денег, которых у РПЦ нет.

Передачу Исаакиевского собора в пользование РПЦ согласовали в январе 2017 года. Георгий Полтавченко, занимавший тогда пост губернатора Санкт-Петербурга, утверждал, что собор сохранит музейные функции.

Решение вызвало недовольство горожан: в городе прошел марш в защиту музея. Сотрудники собора написали открытое письмо президенту Владимиру Путину и указали, что РПЦ не сможет надлежащим образом поддерживать сохранность Исаакия, также являющегося объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.