11 июля 2017, 11:07

Власти Костомукши уничтожили живописный пруд с рыбой

Искусственный водоем на севере Карелии оказался вне закона и, по мнению чиновников, угрожал безопасности местных жителей.

Несколько лет назад жители района обустроили в конце Вербного переулка пруд, который наполнился чистой родниковой водой. Зимой водоем замерзал и превращался в каток и место для подледной рыбалки, а летом - место для прогулок и купания, летней рыбалки, и просто собственное маленькое водохранилище для хозяйственных нужд, пишет "64 параллель". Однако по решению муниципальных властей 8 июля пруд, в котором бьет подземный ключ, засыпали землей. При этом рыба выбрасывалась из воды. 

Участок, на котором располагался искусственный водоем, находится в аренде у предприятия ООО «Инкод». Вскоре фирма вернет участок обратно муниципалитету, но изначально возражений по поводу пруда у «Инкода» не было. Свое решение ликвидировать пруд власти аргументировали тем, что пруд нигде не числится и находится вне закона, а также небезопасен.

Администрация пыталась узаконить водоем, предлагала арендатору оградить пруд и установить знаки. Затем власти предлагали провести корректировку проекта планировки и плана межевания, пройти публичные слушания, а в случае получения согласований оформить разрешительную документацию на новое строительство. Заниматься этим должен был «Инкод», который намерен землю вернуть. По информации группы, администрация же не захотела брать на себя ответственность, и поэтому «в связи с многочисленными обращениями граждан» пруд было предписано ликвидировать, несмотря даже на коллективное обращение жителей сохранить водоем.

Теперь на месте места отдыха — черное торфяное болото, распространяющее неприятный запах по округе.

Фото: "64 параллель".