07 ноября 2017, 15:24

Власти Карелии намерены через год открыть магазин в Китае

В торговой точке в провинции на востоке Китая будут продавать карельские товары.

О планах по наращиванию сотрудничества между Карелией и Китаем шла речь на брифинге в правительстве, посвященном итогам визита в Пекин. Так, в ходе визита между Карелией и правительством провинции Фуцзянь было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социально-культурном и гуманитарном сотрудничестве. Республиканские власти надеются привлечь в Карелию китайские инвестиции и открыть новые мощности на базе Сегежского ЦБК. Также в Китае прошла презентация карельской продукции.

По словам и.о. заместителя премьер-министра по вопросам экономики Дмитрия Родионова, жители Китая заинтересованы в потреблении экологически чистых продуктов.

- В этом направлении необходимо развивать связи, наращивать торговый оборот, именно пищевой продукции, между Карелией и Китаем. У нас в планах – открыть на территории провинции Фуцзянь магазин, который будет продавать нашу продукцию для ее продвижения. Как старт для более крупных поставок. Думаю, такой магазин через год должен появиться,

- приводит слова Родионова пресс-служба правительства.

Кроме того, ректор ПетрГУ Анатолий Воронин сказал, что в вузе обучается около 30 китайских студентов. В планах на ближайшие два-три года увеличить их число до 200-300 человек.

Фото: flickr.com