04 июля 2018, 12:00

Власти Карелии могут продать ДРСУ в Лоухском и Сортавальском районах

Правительство намерено исключить унитарные предприятия из перечня стратегических.

На заседании правительства Карелии обсудили проект закона о перечне стратегических государственных предприятий. Из этого перечня предлагается исключить дорожные ремонтно-строительные управления в Лоухском и Сортавальском районах.

Как сообщается в пресс-релизе, начиная с 2010 года государственные предприятия дорожной отрасли начали утрачивать позиции на рынке по строительству и обслуживанию дорог. Сейчас за дороги регионального и межмуниципального значения отвечает казенное учреждение Управтодор, подведомственное Министерству по дорожному хозяйству и транспорту. Учреждение выбирает подрядчиков в рамках закона о госзакупках. Сейчас, по итогам весеннего конкурса. Управтодор заключил контракты на обслуживание дорог с коммерческими организациями.

Согласно проекту закона, ГУП Лоухское ДРСУ и Сортавальское ДРСУ предлагается исключить из перечня стратегических предприятий для их дальнейшей приватизации.

В ходе обсуждения на заседании правительстве РК министр по дорожному хозяйству, транспорту и связи Алексей Кайдалов рассказал, что сейчас подрядчиков выбирают по конкурсу. Лоухские и Сортавальское ДРСУ работают на субподрядах, потому что не могут в них участвовать, так как у них нет средств на обеспечение контракта. Сортавальское ДРСУ вообще находится в сложном положении. 

Премьер-министр Карелии Александр Чепик подметил, что предприятия действительно не являются стратегическими, у них есть альтернативы. 

В пику им депутат карельского парламента Николай Зайков рассказал о том, что Лоухское ДРСУ работает с прибылью. На этом предприятии трудятся 80 человек, и что в его собственности есть асфальтовый завод.

После дискуссии глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что вопрос о приватизации пока не стоит. Обсуждается только исключение из списка стратегических, а возможная приватизация - совсем другой вопрос. 

Парфенчиков намерен поддержать Минимущества и Минтранс, которые выступили с этим законопроектом. В результате все члены правительства РК проголосовали за то, чтобы этот законопроект был.

Добавим, что этот вопрос стоял третьим в повестке заседания правительства. Много времени было уделено первому вопросу: о взаимодействии главных администраторов доходов, налоговых органов и органов местного самоуправления муниципальных образований в  РК при формировании доходов консолидированного бюджета РК. Об этом вы можете прочитать в наших заметках.

Жители Карелии и бизнес задолжали налоговикам шесть миллиардов рублей 

Карелия теряет деньги от аренды, серых зарплат и теневой экономики.

Районы Карелии должны срочно оптимизировать свои расходы.