23 февраля 2024, 14:53

Владимир Путин поздравил жителей России с Днем защитника Отечества

Владимир Путин: «Высокая боеготовность армии и флота – это  гарантия свободного развития России»

«Этот праздник – один из самых почитаемых в России. Он давно стал народным и всегда отмечается широко по всей стране: во всех коллективах и семьях, в каждом городе или селе – с пониманием великой значимости ратного труда, с огромным уважением к нашим военнослужащим, ко всем, кто стоит за Родину, защищает её интересы, безопасность граждан, суверенитет и независимость России», – сказал Глава государства.

Сегодня День защитника Отечества приобретает новые смыслы в российском обществе – каждый из нас стоит на защите своей страны. Защита Родины от агрессии киевских неонацистов стало общим делом, сплотившим всю страну. Миллионы людей работают в зоне спецоперации и приграничных регионах.

Глава государства поблагодарил защитников Отечества за стойкий, неустрашимый характер, который закалялся в суровых боях, за их верность русской воинской школе, заветам великих полководцев, опыту многих поколений российских воинов.

«В эти праздничные дни мы склоняем головы перед подвигом наших отцов, дедов и прадедов, сокрушивших нацизм, достаём их боевые ордена и медали, фотографии и письма фронтовиков, говорим сердечное спасибо, нежно обнимаем наших дорогих ветеранов. Мы всегда будем помнить, что именно советский народ отстоял свободу нашей страны, всей Европы и всего мира», 

— подчеркнул Президент.

Владимир Путин отметил участие людей в помощи фронту и гражданским в зоне СВО. Верховный главнокомандующий находится в постоянном диалоге с теми, кто работает в тылу ради общей Победы. Доля современного вооружения в стратегических ядерных силах уже достигла 95 процентов, а морской составляющей «ядерной триады» – почти 100 процентов. Начался серийный выпуск новых гиперзвуковых ракет «Циркон». В декабре прошлого года в состав ВМФ вошли новые стратегические подводные лодки. Буквально на днях в Казани в Вооружённые Силы переданы четыре ракетоносца Ту-160М. На очереди – разработка и серийный выпуск перспективных образцов, внедрение технологий искусственного интеллекта в военной сфере.

Владимир Путин поблагодарил защитников Родины от имени всех жителей страны: «Страна, все граждане России верят в силу и надёжность своих защитников и знают, что вы всегда на посту, всегда на страже интересов и безопасности Отчизны.

Желаю вам крепкого здоровья и новых успехов на благо Родины. И, конечно, самые тёплые поздравления вашим семьям, вашим близким, тем, кто вас любит и ждёт, кто является для вас надёжной опорой в жизни и на службе».

В День защитника Отечества Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. Президент почтил память погибших воинов минутой молчания.

Вместе с Главой государства в церемонии приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, ветераны боевых действий и учащиеся военных училищ.

Церемония завершилась торжественным маршем роты почётного караула и оркестра. // фото: kremlin.ru