26 декабря 2017, 22:09

Вертеп на Кирова, слово года, запрет на алкоголь и смерть композитора

Главные новости вторника по версии портала «Петрозаводск говорит».

Смех – как лучшее лекарство от бед и болезней. В Петрозаводске в школу больничных клоунов набирают волонтеров.  Желающих подарить радость маленьким пациентам будут специально готовить для встречи с тяжелобольными детьми. Особых знаний от активистов не требуется. Главное – жизнерадостность.  

Известный российский композитор Владимир Шаинский умер в возрасте 92 лет.  Широкую известность Шаинский получил как автор многочисленных произведений для детей, в том числе музыки для мультфильмов про Чебурашку и Крокодила Гену («Голубой вагон», «Пусть бегут неуклюже» и т.д). 

ЦИК разрешил телеведущей Ксении Собчак открыть специальный счет для формирования избирательного фонда, дав зеленый свет ее официальной предвыборной кампании. После открытия счета она сможет начать сбор подписей избирателей в свою поддержку. Кроме того, ЦИК зарегистрировал троих уполномоченных представителей партии «Гражданская инициатива», а также уполномоченного самой Собчак по финансовым вопросам. 

С 27 декабря начнется подключение многострадального жилого дома по улице Ленинградская, 4 к природному газу. По словам руководителя управления жилищного хозяйства Евгения Перова, в среду начнется подключение водонагревательных колонок к природному газу. Это означает, что в квартиры начнет возвращаться горячая вода, которой не было с сентября 2017 года. Работы продлятся 28 и 29 декабря. 

Работы по украшению площади Кирова смонтировали в одно видео. На записи показано, как к Новому году украшали площадь Кирова в Петрозаводске. Четырехдневную подготовку уложили в 40 секунд.

На площади Кирова появится Рождественский вертеп - своеобразная инсталляция, которая расскажет петрозаводчанам и гостям столицы о Рождестве. На площади, где пройдут массовые гуляния, появилось новое световое оформление,специальная фотозона с троном. Начнутся новогодние гуляния с танцевальной программы с конкурсами, призами и сюрпризами. В 3:30 будет новогодний фейерверк продолжительностью 4 минуты.

Запрет на продажу алкоголя в Карелии начнет действовать с 1 января 2018 года. В первый день после новогодней ночи купить горячительное можно будет с 10 до 22 часов. 

Эксперты назвали топ-10 главных слов 2017 года. Главным словом в этом году в нашей стране стала «реновация». Второе место занял «биткоин», замыкает тройку лидеров «хайп». Также в десятку вошли «токсичный», «батл», «допинг», «криптовалюта», «фейк», «безвиз» и «домогательство/харассмент».