08 июня 2021, 07:05

Ваенга в одежде монаха спела «Золотые купола» на фоне Кижей

В РПЦ в отличие от жюри шоу Первого канала раскритиковали выступление артистки в рясе и с бородой

Эстрадная певица Елена Ваенга в эпатажном образе исполнила песню Михаила Круга «Золотые купола» в шоу «Три аккорда» на Первом канале. Артистка предстала на сцене в одеянии и гриме монаха. Песню артистка исполняла на фоне Кижей.

Члены жюри высоко оценили выступление певицы.

«Я в шоке вообще…» - высказался Михаил Шуфутинский.

«Потрясла. С самого начала я понимала, что будет что-то грандиозное, что, Леночка, ты сегодня уже порвешь. И то, что ты сегодня сделала достойно Оскара. Это перевоплощение внешнее, это сдержанность, это потрясающий голос. Песню я услышала как будто впервые в твоем исполнении она зазвучала», - Любовь Успенская.

При этом мнения пользователей канала Youtube, где опубликована запись выступления, кардинально отличаются от восторженных отзывов жюри. Нашлись и те, кто сравнил Ваенгу с победителем «Евровидения-2014» Кончитой Вурст. 

Русская православная церковь также раскритиковала выступление Ваенги в образе монаха. Зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе в беседе с РИА Новости заявил, что артистка использовала образ священнослужителя, низведя его до уровня развлекательного шоу.

«Что же касается женщин, переодевающихся в священнические облачения и приклеивающих бороды, то, как я уже говорил, бородатых женщин раньше показывали на уездных ярмарках. И мне казалось, что эти времена уже прошли, но оказалось - нет», - сказал Кипшидзе. (фото iz.ru, Екатерина Чеснокова)