29 сентября 2022, 17:34

В военкомате объяснили, можно ли изменить категорию годности

Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации на основании медицинских документов

Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Мобилизации подлежат резервисты, уже проходившие службу в рядах Вооруженных сил, поэтому предполагается, что они годны по состоянию здоровья. Но за годы, прошедшие с момента последнего медицинского освидетельствования, у запасников могли появиться проблемы со здоровьем. В таких случаях для пересмотра категории годности необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие заболевания.

– Само по себе наличие болезни автоматически не является основанием для отсрочки или освобождения. Степень заболевания и категорию годности к военной службе определяет медкомиссия на основании предоставленных документов и осмотра резервиста. Человек с любой категорией здоровья может получить повестку, после чего надо будет подтвердить установленную ранее категорию, – рассказали в Военном комиссариате Карелии.

Отсрочку от призыва получают граждане категории «Г». Они признаются временно не годными – на срок до 12 месяцев. В этом случае призывник направляется на лечение, затем категория пересматривается. Освобождение от призыва получают граждане категории «Д» – те, кто не годен к службе, так как имеет непризывное заболевание или патологию.

Не получают отсрочки от призыва резервисты категории «А» (годен, непризывные заболевания полностью отсутствуют), «Б» (годен с ограничением в выборе рода войск) и «В» (ограниченно годен, могут призвать на военные сборы или на службу в военное время).

Список болезней, освобождающих от призыва или дающих отсрочку, можно найти здесь. Фото: «Объясняем.рф»