27 января 2019, 20:54

Картину художника, изобразившего Валаам, похитили из Третьяковки

Работа Куинджи исчезла в день, когда исполнилось 177 лет со дня рождения художника.

Невероятная история случилась 27 января в Третьяковской галерее. Здесь уже с осени прошлого года проходит выставка Архипа Куинджи, но именно в тот день, когда исполнилось 177 лет со дня его рождения, в крупнейшей галерее России и Европы прямо на глазах у посетителей похитили его картину «Ай-Петри».

Как отмечают РИА «Новости», некий человек просто подошёл к висящей на стене картине, снял её, вытащил из рамы и скрылся. Раму бросил тут же. Никто не придал значения происходящему, потому что подумали, что делает это сотрудник музея.

Никто из заинтересованных сторон не спешит давать комментарии. Посетителей галереи обыскивали на выходе. Охранники осматривали людей под верхней одеждой и просили показать содержимое сумок.

В столичном главке МВД РБК сообщили, что у них информации о пропаже картины пока нет. С представителем Третьяковской галереи РБК оперативно связаться не удалось.

Выставка работ Архипа Куинджи проходит в Третьяковской галерее с осени прошлого года. В январе у входа в музей выстроилась длинная очередь из желающих ее посетить. Экспозиция, согласно материалам на сайте музея, расположилась на двух этажах Инженерного корпуса Третьяковки в Лаврушинском переулке.

В частности, там сейчас находится картина Куинджи «На острове Валааме».

А также представлены такие работы, как «Север», «Ночь на Днепре», «Украинская ночь» и другие. Всего экспозиция включает в себя более 180 произведений художника из Третьяковской галереи, Русского музея, а также других музеев страны, галерей Азербайджана, Белоруссии и частных коллекций. Выставка должна продлиться до 17 февраля.