22 декабря 2018, 11:36

В российских школах появятся новые должности

Старший и ведущий учителя будут помогать другим педагогам.

Министр образования России Ольга Васильева рассказала, что в российских школах будет две новые должности для педагогов, об этом пишет Российская газета.

В России по поручению президента создается Национальная система учительского роста. Она предполагает, что карьера учителя пойдет не только по горизонтали, но и по вертикали. При этом мы нисколько не умаляем прежние заслуги наших педагогов. То есть останется и первая, и высшая категория, и заслуженные наши учителя. А новые должности - это именно должности: за ними стоят реальные обязанности, которые необходимо выполнять. Например, "старший учитель" будет координировать работу других педагогов, методически ее сопровождать и разрабатывать индивидуальные образовательные траектории с учетом особенностей учеников,

- сказала Васильева.

По словам министра, на место старшего учителя можно будет претендовать отработав в школе не менее пяти лет и получив предварительно первую или высшую квалификационную категорию.

Также появится должность "ведущего учителя" - они будут наставниками для молодых педагогов. Требования к должности - 10 лет стажа плюс высшая квалификационная категория. "Ведущий учитель" будет помогать другим педагогам "войти" в профессию.