25 января 2017, 12:51

В России появился аналог Skype

Разработчики утверждают, что по сути это "Домашний телефон 2.0".

"Ростелеком" представил приложение "Аллё доступный роуминг", которое позволяет совершать аудио- и видеозвонки. Об этом сообщают "Известия". Ключевая особенность сервиса заключается в том, что при регистрации пользователю присваивается российский номер телефона с городским кодом. Это позволяет совершать международные звонки по тарифам местной фиксированной связи. Кроме того, до конца первого полугодия разработчики обещают добавить функцию текстовых сообщений.

Как отмечается, общение между пользователями приложения абсолютно бесплатное. В случае если у адресата не установлено "Аллё", ему можно позвонить на городской или мобильный телефон, но уже за деньги. Также операторы любых операторов связи смогут звонить пользователю приложения на выделенный ему номер.

Запуск "Аллё" обусловлен высоким уровнем проникновения мобильных устройств и цифровизации. Приложение "Ростелекома" в отличие от аналогичных сервисов привязано к номеру фиксированной телефонии. По сути, это "Домашний телефон 2.0",

— сообщил изданию официальный представитель "Ростелекома" Валерий Костарев.

Сейчас пользователям приложения дают только воронежский номер телефона, однако в будущем географию обещают расширить. Сервис станет доступен в 16 крупнейших городах страны. Прибавятся Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Омск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Владивосток, Хабаровск, Якутск, Краснодар, Ростов-на-Дону. Пользоваться приложением могут все владельцы устройств на базе операционных систем Android и iOS.

Фото: evjugend-row.de