09 июня 2018, 15:55

В России может появиться новый праздник

Новую дату предлагает учредить МЧС России.

МЧС России предлагает учредить новый праздник — День гражданской обороны РФ. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, пишет «Парламентская газета».

Проект указа разработан в соответствии с Указом Президента России от 31 июля 2013 года №659 «О Порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников» и в связи с празднованием в 2018 году 86-й годовщины со дня основания местной противовоздушной обороны (далее — МПВО), с которой началось создание системы гражданской обороны страны.

В документе отмечается, что днём рождения МПВО принято считать 4 октября 1932 года. Именно тогда началось развитие государственной системы защиты населения и территорий.

«Гражданская оборона на современном этапе является важной государственной системой, которая ежедневно решает сложнейшие задачи по ликвидации крупномасштабных бедствий, техногенных аварий и катастроф не только на территории страны, но и далеко за её пределами», — говорится в пояснительной записке.

В связи с высокой значимостью системы гражданской обороны ‎в современном мире и в ознаменование 86-й годовщины со дня основания МПВО предлагается установить праздник — День гражданской обороны Российской Федерации и праздновать его 4 октября, отмечает МЧС. Проект указа позволит повысить значимость гражданской обороны ‎в современном обществе и позволит сохранить преемственность опыта поколений, считает ведомство.