В праздник петрозаводчанин развлекался, гоняясь за детьми с ножиком

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 мая в 2001 году

На Первомай у нас народ всегда любил погулять. Так уж повелось еще с рабочих маевок, где под пиво народ обсуждал революционные идеи. Традиции, к сожалению, сохранялись даже тогда, когда от идей не осталось и следа. Например, ровно 20 лет назад весьма нетрезвого гражданина привезли в Зарецкий отдел милиции с Кукковки. Он был жутко недоволен задержанием, матерился и уверял, что не сделал ничего плохого: «Я не опасный, я шел с базара... Меня зовут Саша Пантелеев. И все!»

Однако, взяли гражданина с ножом. Он с ним бегал за испуганными детьми. Это хорошо, что рядом случайно оказался офицер Вневедомственной охраны: «Он у 13-ой школы бегал с ножом, пугал подростков. Когда я ему сделал замечание, представившись сотрудником милиции, он пытался ударить меня ножом в глаз. Он был мною задержан, передан проезжавшему мимо наряду».

Гражданин, который вел себя неадекватно, провел все праздники вдалеке от источников огненной воды. А заодно от детей, которых случай, возможно, спас от несчастья. Всем желаем трезвых, здоровых, праздничных весенних выходных!

Состояние дорог на Древлянке оставляло желать много лучшего. Одного водителя это так расстроило, что он даже напился до состояния предыдущего героя. Приехав по звонку сердобольной жительницы дома с улицы Хейкконена, журналисты увидели «веселую» картину из жизни простого петрозаводского водителя. Еще зимой неизвестными землекопами у дома №22 была выкопана яма. И с тех пор в этой глинистой земле регулярно вязли машины.

Шофер Саша, видимо, этого не знал. И беспечно оставил свой груженый «Урал» под окнами квартиры друга, к которому зашел попить чайку. Машина в это время медленно увязала в грязи. В течение первого часа Александр добросовестно пытался вызволить свою кормилицу из такого затруднительного положения. Машину тащили краном. Даже оторвали прицеп. Разгрузку пришлось произвести на месте.

Все эти обстоятельства привели бедолагу в состояние расстройства. И он устроил «пикник у обочины», выпивал и закусывал прямо под увязшим колесом. Когда журналисты пытались разговорить его, он пояснил, что ему уже все равно никто не поможет. Но пообещал, что никуда отсюда не уйдет, будет стеречь машину и свой ценный груз. Узнав, что в мае Древлянка празднует день рождения, он тут же сделал соответствующее предложение: «Возьмем пару бутылок водки, обмоем это дело по-русски. Надо только выехать отсюда».

Выставками экзотических животных обычно нас радуют приезжие специалисты. Местные знатоки нечасто выставляют своих питомцев для широкого обозрения. Ситуацию решили исправить владельцы Аквадома на Древлянке. Экзотикой можно было считать все, что не плавает в местных водоемах. По такому принципу подбирались экспонаты в Аквадоме. Он как раз накануне открылся на Древлянке, и уже многие заходили туда посмотреть заморских рыбок. Всего в аквариумах плавало тогда 15 видов представителей морей и океанов. У всех были свои характеры и причуды. Довольно редкая у наших аквариумистов африканская циклида, например, давала потомство исключительно в условиях квартиры самого владельца Аквадома.

«Где только не пытался. Есть у меня еще и мастерская по изготовлению аквариумов. Пытался там нерестить рыбку. Не получилось. Здесь почему-то тоже не нерестятся. Зато дома каждый месяц приносят приплод»,

- улыбался Альберт Гайсин, который был настоящим фанатом всякой экзотической подводной живности. Поэтому причуды циклиды его не раздражали. Эта рыбка его даже забавляла необычной манерой воспитания своих детей: «Она — часто бывает — гоняется за непослушными малышами по всему аквариуму, собирая их в рот. Или небольшая стрессовая ситуация — и все мальки сами собираются ей в рот. Но естественно, малыши есть малыши! У всех разные характеры, все очень подвижные. Поэтому самочке приходится очень тяжело, чтобы их собрать в кучу».

Барбус с острова Суматра и южноафриканские скалярии, конечно, были более известны местным аквариумистам. Зато хозяева Аквадома решили всех изумить необычной селекцией этих видов. И генетика значительно разнообразила формы.

Таким было 1 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото cityopen.ru)