20 февраля 2021, 08:00

Игуана выжила в суровых северных условиях Карелии. И полюбила пиво!

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 февраля в 2001 году

Игуана — рептилия, проживающая в тропических странах. Казалось бы — где Карелия, а где тропики. Но даже в наших суровых северных условиях это создание может неплохо устроиться. Одна такая рептилия проживала ровно 20 лет назад в обычной петрозаводской квартире. Те, кто увидят знакомые лица на этих кадрах — пишите в комментариях!

В начале нулевых квартира Ильи Купарадзе превратилась в маленький зоопарк. Здесь жили: кот Марс, американский таракан Жаклина, крысенок Ваня. Но пальму первенства завоевал маленький Даймонд — неоново-зеленая игуана величиной с ладонь. Появился он в доме совсем неслучайно. Илья тогда был студентом биофака. Он с детства увлекался рептилиями. А потому при первой возможности поселил игуану у себя дома. И имя ему дали Даймонд — в переводе с английского «бриллиантовый», «ценный», а значит — любимый. Но для остальных обитателей дома появление Даймонда не принесло много радости.

Сразу, как игуана поселилась в квартире, кот Марс, доселе не видавший ничего подобного, решил познакомиться. И тут же испытал на себе удар хвост Даймонда. Илья вспоминал: «Сам не видел. Я просто предполагаю, как было. Она сидела на шкафу. И вдруг я слышу шипение такое пронзительное, и как бедный Марсик откуда-то грохнулся». Так произошла первая встреча. Другим обитателям квартиры даже не стоило с ним знакомиться — мало ли что. Кстати, когда игуана к пяти годам достигнет зрелости, то у нее хвост будет около метра в длину.

В условиях холодной Карелии Даймонд чувствовал себя отлично. «Маленький швейцарец», как называл его Илья, стал разборчив в еде. Губа у игуаны не дура. Она питалась сочными фруктами, сладким творогом, просто обожала сыр. Без нее не проходило ни одно застолье. Но сидеть она любила не за-, а прямо на столе, чтобы лучше разнюхать, что у кого в тарелке. Даймонд даже пиво мимо не пропускал. Попробовав раз глоточек, игуана его полюбила.

«Он напился один раз. И никак не мог даже забраться на занавеску. Пытается на нее залезть — и падает, на бок заваливается все время», - смеялись хозяева. Даймонд любил свою хозяйку Ирину, и чувствовал себя в ее руках спокойно и защищенно. Очень радовался, когда Ирина приходила домой. Буквально с порога прыгал к ней на руки. Ирина и Илья надеялись найти в Петрозаводске любителей рептилий, чтобы организовать выставку. Вообще, выставки экзотических животных у нас проводились заезжими гастролерами, и не всегда это заканчивалось удачно.

Кстати, игуаны в неволе живут более 20 лет. Интересно, у Ильи Купарадзе жив еще питомец? Если знаете эту семью — пишите в комментариях!

Как появились авторские выпуски новостей на телеканале «Ника Плюс»? В преддверии юбилея телекомпании (напомним, 22 февраля ей исполняется 30 лет) мы уже успели рассказать о ее становлении и первой информационной программе «Nota Bene» Александра Колобова, а также о пришедшей ему на смену журналистке Елене Фоминой. Сегодня мы расскажем о том, как информационное вещание нового телеканала стало постоянной и неотъемлемой часть жизни петрозаводчан.

12 ноября 1993 года — это день рождения нового эфирного канала столицы Карелии. «Ника Плюс» стала дочерним предприятием телекомпании «Ника» и позволила абсолютно всем горожанам (и не жителям одного района) смотреть передачи, не зависимо от того, подключены они к кабелю или нет. И главной информационной программой канала были Новости, которые в то время носили название «авторских». Кстати, именно этот архив лег в основу нашей рубрики.

С той даты новости на канале начали выходить ежедневно. Их авторы позволяли себе отдохнуть только в воскресенье, и то условно. Авторы — все тот же Александр Колобов, который и возглавил отдел информации, все та же Елена Фомина. И новые молодые журналисты: Татьяна Чаплыгина, Алексей Зубов, Александр Пронин. Что такое авторские новости, вкратце пояснил Алексей Зубов:

«Шесть раз в неделю мы снимаем кино под названием «Новости». Шесть раз в неделю вы рискуете оказаться на экранах. Новости — это то, что происходит сегодня. С утра до вечера. Что вы купили в магазине, сколько градусов у вас дома, что вам сказали на работе. И так далее. Так что все мы и актеры, и режиссеры, и даже сценаристы телесериала под названием «Новости».

С самого утра до позднего вечера один журналист разъезжал по городу, собирая новости, вечером все это монтировалось и в 21.45 выдавалось в эфир. Один журналист строил весь выпуск. Он рассказывал лишь о том, что видел собственными глазами. И зритель, посмотрев программу, видел день таким, каким его видел журналист «Ники Плюс». Поэтому выпуски носили названия авторских новостей. На следующий день все повторялось, только журналиста сменял другой, ведь работать 12 часов в сутки неделями невозможно. И конечно, им помогали координатор, редактор, режиссер, операторы и водители — целый большой коллектив. Как теперь говорят — команда.

Тем временем на Кавказе началась Первая Чеченская война. В январе 1995 года в командировку в Грозный отправился корреспондент Алексей Зубов. Отправился вместе с нашими военными, которые везли для наших солдат гуманитарные грузы.

После этого, когда в сюжетах «Ники» заходила речь о военных действиях на Северном Кавказе (а конфликт тянулся много лет), режиссеры использовали видео-материал, который привез оттуда Алексей. Набралось материала много. Хватило на передачу, которую он и сделал по возвращении оттуда. Вернулся он живым и здоровым. Его вылечили в госпитале после ранения, которое он получил в Грозном. После этих событий Алексей никогда не упоминал об этой поездке. И не любил, когда его об этом спрашивали.

1 апреля 1994 года из дверей ЗАГСа вышла Елена Фомина в нехарактерном для нее белом платье. Ее свадьба состоялась именно в день смеха. Но это была не шутка. Оказалось, что это всерьез и надолго. В чем ее друзья продолжают убеждаться и поныне. Как и подобает настоящему журналисту Елена даже в такой день новости не бросила. Только «Ника Плюс» могла себе позволить начать информационную программу с приветствия новобрачной. Тоже характерная черта времени и канала. Ее мужем стал Олег Заев, а сыном — Егор Олегович, родившийся в октябре 1995 года. На телевидении такой поворот событий называется «монтаж». До самого своего появления на свет Егор Олегович терпеливо сносил мамину работу — чтобы не ездить по съемкам беременная Елена начала вести «Международные новости», которые поступали по спутнику с канала WTN. Это был краткий обзор любопытных открытий, забавных приключений, всевозможных западных новинок. Такие новости обычно мелькали на федеральных каналах по пятницам, в самом хвосте выпуска, как веселый бантик. «Ника Плюс» и Фомина баловали зрителя ежедневно.

Таким было 20 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото aquarium-fish-home.ru)