26 января 2017, 11:00

В Петрозаводске возбуждено уголовное дело из-за разлива нефтепродуктов

Предельно допустимая концентрация превышена в 22 раза.

Как сообщили в карельской прокуратуре, на основании материалов проведенной проверки возбуждено уголовное дело по факту разлива нефтепродуктов в Петрозаводске. Нарушение требований природоохранного законодательства было выявлено на производственной площадке, находящейся в пользовании ООО «Петрозаводская нефтебаза».

Установлено, что при демонтаже приобретенных у нефтебазы и выведенных из эксплуатации 16 резервуаров хранения нефтепродуктов и трубопроводной системы к ним, проведенных силами и средствами предприятия-покупателя, произошел разлив нефтепродуктов. Через землю вещества проникли в почву и попали в Онежское озеро.

Данные лабораторных анализов отобранных для исследования проб почвы и воды в месте разлива опасных химических веществ показали многократное превышение содержания нефтепродуктов. В почве установлено превышение содержания предельно допустимых концентраций от 3 до 22 раз; в акватории Онежского озера превышение по нефтепродуктам в 50 м от берега - в 3,2 раза, в 100 м от берега - в 1,4 раза,

- говорится в сообщении надзорного ведомства.

Карельский межрайонный природоохранный прокурор направил материалы проверки в Следственный комитет, где по данному факту было возбуждено уголовное дело.