26 января 2017, 10:43

Предприятие в Карелии незаконно построило баню и качало воду из Ладоги

Прокуратура Питкярантского района выявила нарушения водного законодательства и законодательства об охране окружающей среды обществом с ограниченной ответственностью «Мурсула-СМГ».

Предприятие занимается резкой, обработкой и отделкой камня для использования в строительстве, в качестве дорожного покрытия и пр., пояснили в пресс-службе карельской прокуратуры. Выяснилось, что в фирме не было документации по вывозу отходов камнеобработки (пульпа) специализированными организациями в установленные законодательством места, отсутствовал договор водопользования.

Кроме того, на производственной площадке в акватории Ладожского озера выявлены факты незаконного размещения хозяйственных построек. Там были построены баня, беседка и сарай. Воду качали посредством поверхностного насоса. А в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне Ладожского озера обнаружено несанкционированное размещение отходов производства и потребления камнеобработки.

По результатам проверки прокуратура района внесла директору ООО «Мурсула-СМГ» представление об устранении нарушений закона. Одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  Кроме того, в отношении директора предприятия прокурор района вынес постановление о самовольном занятии водного объекта. Управлением Росприроднадзора по республике должностному лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Сейчас ООО «Мурсула-СМГ» устраняет выявленные нарушения, добавили в ведомстве.