21 апреля 2021, 11:46

Петрозаводчан судят за репосты записи о несанкционированной акции

В городском суде сейчас находятся семь петрозаводчан, которые сделали репост «ВКонтакте»

Сегодня в Петрозаводском городском суде начали рассматривать административные дела в отношении задержанных за репосты горожан.

Как передает с места событий корреспондент «Петрозаводск говорит», в данный момент в суде находятся семь человек. Все они были задержаны накануне, 20 апреля. В МВД Карелии никак не комментирует эту ситуацию.

Всем задержанным вменяют совершение административного правонарушения по статье 20.2 КоаП РФ «организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия».

Поводом для административного дела стали репосты петрозаводчан на своих страницах в социальной сети «ВКонтакте» записи о несанкционированной акции. То есть фактически задержанных петрозаводчан считают организаторами этих несогласованных акций. Решение о наказании примет городской суд.

Подробный репортаж в материале «Как в Карелии наказывают за репосты о митинге. Репортаж из суда»

Ранее, 19 апреля, МВД Карелии обращалось к жителям республики с просьбой воздержаться от участия в несогласованных митингах и держаться подальше от мест их проведения. В министерстве не исключила возможных провокаций в этот день со стороны «деструктивно настроенных лиц, направленные на нарушение общественного порядка». Отмечалось, что правоохранительные органы не допустят дестабилизации обстановки и предпримут необходимые меры для поддержания правопорядка. А агрессивные действия участников этих незаконных акций и попытки спровоцировать столкновения с правоохранительными органами расценят как угрозу общественной безопасности. такие действия будут пресекаться, а нарушителей задерживать и привлекать к ответственности.