27 марта 2018, 14:38

В Петрозаводске после ЧП в Кемерово ужесточат правила благоустройства

Также мэр карельской столицы заявила, что детей будут обучать поведению в критических ситуациях вне стен учреждений, в которых они находятся.

Сегодня глава Петрозаводска, отвечая на вопросы журналистов, касающиеся трагедии в Кемерово, рассказала о методичках для школ, детских садиков и других подведомственных администрации учреждений.

Напомним, накануне в правительстве республики сообщили, что в госучреждениях с массовым пребыванием людей будут проведены проверки по выполнению требований пожарной безопасности. Также глава Карелии потребовал сделать на региональном и муниципальном уровне «выводы для предотвращения подобной трагедии». В свою очередь в мэрии сообщили, что для усиления мер по профилактике пожаров в местах массового скопления людей управлению ГО и ЧС поручено разработать методические рекомендации, а со школьниками после каникул будут проведены беседы о том, как вести себя в местах массового пребывания.

Городские власти разрабатывают предложения по ужесточению правил благоустройства, поскольку автомобилисты паркуются на подъездах к местам массового пребывания людей. В качестве примера, сити-менеджер назвала ТРЦ «Макси».

- Технике негде подъехать и развернуться. Соответственно, с этой точки зрения необходимо ужесточить правила благоустройства, чтобы они наказывали за нерасчищенные эвакуационные выходы, 

- сказала Ирина Мирошник. 

Также глава города отметила, что в Петрозаводске детей будут обучать правилам поведения в массовых местах, вне образовательных организаций. Сити-менеджер сказала, что в новых рекомендациях есть, пункт о том, что придя в организацию торговли, прежде нужно ознакомиться с путями эвакуации: «Я полагаю, что это даже взрослому человеку достаточно сложно воплотить и это очень трудно воплотить на практике».

- Как детям нужно вести себя при пожаре в любом месте, мы обучим. И методические рекомендации нужные по этому поводу есть и дополняются постоянно. Но рассчитываем на то, что обязанность по организации эвакуации, постоянных тренировках и постоянном контроле возникнет и у коммерческих структур, в которых массово пребывает население.

Напомним, в результате пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово погибли более 60 человек. В России 28 марта объявлен национальный траур. 

Ранее в этом сюжете: