22 сентября 2016, 08:00

В Петрозаводске не оказалось достаточного числа бомбоубежищ

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 сентября в 1996 году.

В 50-е, 60-е годы, в период холодной войны Советский Союз стойко готовился переносить тяготы, связанные с нападением захватчиков-империалистов. Защитные сооружения оборудовались по всем правилам и требованиям. Фильтрационная камера — «легкие» убежища, штабная комната — его «мозг».

Все остальные приспособления можно расположить в этой логической цепочке. Одним словом: жить здесь можно. А если надоест и обстановка наверху нормализуется — пожалуйте на выход. Однако времена изменились, а убежища остались. Журналисты ровно 20 лет назад сходили на смотрины. Инженер штаба ГО и ЧС Арвид Бебриш показывал помещения: «В мирное время убежища, защитные сооружения, они предназначены для укрытия населения при возникновении в городе каких-то экстремальных ситуаций. Например, взрыв цистерны на ЖД станции, появление отравляющих веществ — хлор, аммиак и так далее. То есть когда воздух загрязнен химическими соединениями. Защитное сооружение имеет возможность двери загерметизировать, включить фильтро-вентиляцию. И жильцы этого здания смогут находиться здесь час, два, пока не придут на помощь.В жилом секторе за последние пять лет случаев, когда пришлось бы пользоваться убежищем, не было. На предприятиях случаи были». 

Так что разрушать старые добротные убежища в середине 90-х никто не собирался. Другое дело, что на чужой каравай быстро разинули рты бизнесмены. Вопрос содержания помещений — дело темное. Всего в городе в 1996 году было порядка двухсот подобных сооружений.

Из них в жилом секторе 58. Когда-то все обслуживание и содержание лежало на плечах ЖЭУ, но эти плечи пошатнулись и чуть было не сбросили тяжкое по нынешним временам бремя в никуда. И тут свою помощь предложила фирма РЭН — «ремонт и эксплуатация недвижимости». Она взялась выполнять функции ЖЭУ, естественно, не за спасибо. Взамен убежища начали сдаваться в аренду под магазины, склады, ломбарды. Любопытно было бы узнать, сколько же сейчас осталось подобных убежищ в строю? Наверное, половину из них точно переделали под магазины. И еще неприятная новость — на Древлянке, Кукковке и на Ключевой не построено и не оборудовано ни одного защитного сооружения. 

Впрочем, возможные катастрофы мало заботили людей в те годы. Думы были о хлебе насущном да о том, чем этот хлеб пережевывать. Пенсионеры, оставшиеся без зубов, оказались в безвыходном положении. Ведь протезирование стало платным.

Заместитель главного врача зубной поликлиники С.Н.Логинов объяснил это не желанием обогатиться за счет пациентов, а вынужденной мерой: «Дело в том, что ситуация на сегодняшний день очень сложная. Мэрия не может с нами рассчитаться за бесплатное протезирование. А учитывая, что мы должны приобретать расходные материалы, то своими силами мы справиться не можем». 

Мэрский долг составлял 314 миллионов рублей. Челюсти ортопедического отделения самой стоматологией не окупались, а стоили дорого. Кое-как обеспечить себе необходимые материалы  удавалось лишь за счет платного протезирования. Но поставить себе зуб, заплатив за него от 200 до 500 тысяч? Тут призадумаешься, что на этот зуб положишь после этого. Что же касается бесплатной очереди, то записавшись в нее, пенсионеры имели возможность опустить челюсть в пресловутый стакан с водой на тумбочке возле кровати только года через 2-3. 

Таким было 22 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?