21 февраля 2017, 18:24

В Петрозаводске на воду спустили новый катер «Евгений Васильев»

Судно отправится в Астрахань.

Сегодня со стапеля Онежского судостроительно-судоремонтного завода состоялся торжественный спуск на воду рабочего катера с ледовым усилением «Евгений Васильев» проекта SI23WIM для ФГУП «Росморпорт». Это судно стало четвертым по счету из шести заказанных «Росморпортом».

Директор Онежского судостроительно-судоремонтного завода Владимир Майзус, отметил, что хоть время для спуска судна выпало не самое удачное, есть повод порадоваться этому событию и поблагодарить всех тех, благодаря кому катер «Евгений Васильев» был построен: руководству республики, ФГУП «Росморпорт» и, в особенности, трудовому коллективу завода. Катеру предстоят еще ходовые и швартовые испытания, после которых он отбудет в порт приписки — город Астрахань. По морской традиции Владимир Майзус пожелал судну «семь футов под килем». 
В конце мероприятия состоялась традиционная церемония «крещения» судна. Согласно давней флотской традиции, о нос судна была разбита бутылка с шампанским, ознаменовавшая начало его «новой жизни» и катер «Евгений Васильев» был плавно спущен на воду Онежского озера.

Наша справка: Евгений Васильев – видный организатор работы водного транспорта России, принимал непосредственное участие в создании экономического потенциала Карелии, ее производственной и социальной инфраструктуры. В годы его руководства Беломорско-Онежским пароходством в столице республики – созданы производственные мощности, на которых в настоящее время возобновлено строительство судов. Евгений Васильев награжден медалью «За доблестный труд», орденом «Знак Почета», орденом «Трудового Красного знамени», орденом «Дружбы народов», медалью «Ветеран труда», почетными званиями «Почетный работник речного флота», «Заслуженный работник транспорта Карельской АССР», другими государственными и ведомственными наградами.

Дорогие земляки! Для меня это очень волнующий момент, мне не очень легко говорить, потому что сегодня меня переполняют чувства. Потому что я приехал в тот район города, где проходило мое школьное детство. Мой отец всю жизнь проработал в БОПе, он был помощником Евгения Олеговича Васильева. В нашей семье это была фамилия, с которой я рос,

- сказал Артур Парфенчиков.

Врио главы Карелии отметил важность таких мероприятий, когда в республике создается что-то новое, когда на возродившемся предприятии соблюдаются и чтутся традиции прошлого и Петрозаводск возвращает себе былую славу порта пяти морей.