18 марта 2021, 11:07

В МВД рассказали, за счет чего произошел рост преступности в Карелии

Число преступлений в нашей республике выросло на девять процентов за счет краж и дистанционного мошенничества

Число преступлений в Карелии выросло на девять процентов в основном за счет краж и дистанционных мошенничеств. Такую информацию озвучил сегодня на заседании Законодательного собрания Карелии замминистра внутренних дел-начальник полиции МВД по РК Максим Корепов.

Рост дистанционных мошенничеств по Северо-Западу – более 100 процентов, по России – 70. В Карелии рост около 66 процентов, привлечено 190 лиц. Корепов сообщил, что большинство преступлений было совершено из-за пределов СЗФО.

В МВД создано подразделение по борьбе с дистанционными хищениями, размещено более 2000 материалов.

Основным видом обмана является покупка в интернет-магазинах с предоплатой. Вторая схема - звонки из банков. Как правило, в разговоре с мошенником человек выдает всю необходимую информацию. Более того, даже сняв деньги, жертвы дистанционных преступлений по требованию мошенников переводят их на якобы безопасные счета.

Ранее мы рассказывали, что Карелия заняла восьмое место в рейтинге роста преступности в регионах. По данным Генпрокуратуры, уровень преступности в нашей республике вырос на 9 процентов, что ставит ее между Псковской и Липецкой областями. (фото smotrim.ru)