25 февраля 2021, 09:47

В МЧС предупредили о мошенничестве с установкой пожарных извещателей

Злоумышленники под видом специалистов продают жителям республики датчики по многократно завышенной цене

В России участились случаи мошенничества, когда некие люди под видом сотрудников МЧС продают владельцам жилья пожарные извещатели, сообщает LIFE.

Мошенники убеждают жильцов в том, что покупка убережет их от штрафов, которые последуют, если в доме отсутствует такой датчик.

В МЧС напомнили, что у граждан нет никаких обязательств по оборудованию своего жилья извещателями, это происходит исключительно добровольно. Каждый может решить вопрос об их установке исходя из собственного желания обезопасить себя и свою семью.

Сотрудники МЧС России при осуществлении служебной деятельности, в том числе и профилактической работы, всегда находятся в служебной одежде и предъявляют установленного образца служебное удостоверение. Установка автономных дымовых пожарных извещателей устанавливается исключительно на безвозмездной основе,

— рассказывает замначальника ГУ МЧС РФ по Республике Карелия Александр Овчинников.

Рыночная цена такого прибора составляет около 300 рублей. Бесплатно их устанавливают в рамках реализации различных программ тем категориям граждан, которые нуждаются в помощи. За два года установлено более 417 тысяч извещателей, с помощью которых удалось спасти от огня свыше 1 200 человек, в том числе около 600 детей.

В МЧС рассказали, что насторожиться следует в тот момент, когда пришедшие незнакомцы начинают проверять всё и сразу, к примеру электропроводку и газовое оборудование.

Кроме того, приборы предлагается купить по ценам, которые в несколько десятков раз выше реальных.

Фото с сайта media2.24aul.ru