10 апреля 2024, 06:45

В карельском озере наблюдается массовое развитие ядовитых водорослей

Из-за сине–зеленых водорослей в озере вода Крошнозера стала непригодной для питья, в ней опасно купаться

Год от года вода в Крошнозере становится только хуже. В этом водоеме ученые отмечают массовое развитие цианобактерий (сине-зеленых водорослей), выделяющих опасные вещества – токсины. 

«Основу доминирующего комплекса представляли цианобактерии из родов Aпabaena, Аphanizomenon и Microcystis. Отмечено высокое видовое разнообразие цианобактерий в отличие от представителей других отделов, в частности, зеленых, количество которых значительно меньше»,

— говорят сотрудники Института водных проблем Севера, проводившие здесь свои исследования.

Впрочем, и сами местные жители не сомневаются, что озеру грозит экологическая катастрофа. Проблема возникла не сегодня. На протяжении нескольких десятилетий крошнозерцы и гости села летом ощущают неприятный запах тины и гнили, поверхность озера становится зеленой. Такое состояние воды отбивает всякое желание искупаться. И не напрасно. Цианобактерии наносят вред окружающей среде, животным и здоровью человека. 

Местные жители отмечают, что озеро «болеет» и чахнет по нескольким причинам. Они сетуют на канализационные стоки с улицы Заводской и на отходы форелевого предприятия, которые создают питательную среду для цианобактерий. По словам ученых, свой вклад в ухудшение качества воды внесли  использование некоторых видов стиральных порошков при стирке, а также потепление климата. 

Стоит уточнить, что многие местные жители используют воду из озера для питья, приготовления пищи и технических нужд. В Пряжинском районе до наступления 2025 года чиновники должны решить вопрос с питьевой водой и обеспечить ею жителей 62 населенных пунктов. При этом село Крошнозеро в список «счастливчиков» не попало.// фото: Алина Гапеева