30 мая 2019, 13:28

В Карелии суд запретил отцу курить в присутствии дочери

Детский омбудсмен Геннадий Сараев рассказал о необычном судебном решении, вынесенном в интересах ребенка.

В преддверии Дня защиты детей и.о. руководителя республиканского управления федеральной службы судебных приставов Олег Гончаров и уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев подвели промежуточные итоги работы по вопросам взыскания алиментов и предоставления жилья детям-сиротам и судебным решениям, вынесенным в интересах детей.

Омбудсмен рассказал об уникальном судебном решении. Женщина обратилась в суд, чтобы бывшего супруга ограничили в курении, когда он навещал дочку. У супруга была доля в квартире, и он мог в любой момент появиться. Отношения с супругой были плохие, и мужчина активно курил в присутствии дочери, которая болеет астмой. Сараев рассказал, что судья долго не могла принять решение, так как сомневалась, что пристав сможет контролировать ситуацию. Суд убедили, что это по силам судебному приставу. В итоге мужчине запретили курить в квартире, где проживает его дочь.

Также было озвучено, что около одной тысячи детей-сирот нуждаются в жилье. Из них 132 человека имеют неисполненные судебные решения. В службе судебных приставов находится 71 дело, связанное с предоставлением квартир для детей-сирот.

В этом году власти Карелии обещают приобрести жилье для 132 молодых людей из числа детей-сирот. В Петрозаводске, где в этом году было куплено 14 квартир, должны дополнительно приобрести еще 40 квартир.