05 июня 2025, 14:57

В Карелии стали чаще покупать страховки для зарубежных путешествий

Кроме того, в преддверии дачного сезона ожидаемо вырос спрос на страхование имущества. К таким выводам пришли аналитики МегаФона и Ингосстраха, изучив обезличенный трафик на сайты страховых компаний и результатов продаж
мужчина у компьютера
Фото: МегаФон/ Shutterstock

В Карелии наблюдается заметный рост интереса к страховым продуктам. За первые четыре месяца текущего года жители республики увеличили свой онлайн-трафик на сайтах страховых организаций на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Наибольшим спросом пользовались полисы для путешествий за границу. Также, с приближением дачного сезона, прогнозируемо увеличилось количество запросов на страхование недвижимости.

Мужчины в Карелии заметно опережают женщин по интересу к полисам: 59% от общего числа посетителей сайтов страховых компаний приходятся именно на них. Особенно активно изучают условия полисов пользователи в возрасте 35–44 лет — они составляют 39% от числа всех заходящих на профильные сайты. За ними следуют россияне 45-54 лет, на которых приходится около четверти посещений. Третье место занимают пользователи от 25 до 34 лет (18%). Карельская молодежь (14-24 года) и люди старшего возраста (65+) меньше остальных заинтересованы в страховании — их доля составляет лишь 3% и 3%.

В первом квартале особенно популярны оказались полисы для выезжающих за рубеж. Продажи такого страхового продукта выросли почти на 25%. Большинство отправляющихся за границу оформляют полисы на 8-15 дней — типичную продолжительность отпуска. Среди дополнительных опций клиенты предпочитают выбирать страхование от несчастных случаев и страхование квартиры и багажа на время путешествия. Также в топ-5 вошли страхование личных вещей и страхование на случай отмены поездки. Наиболее активный период для оформления таких полисов начинается в марте и заканчивается в октябре, при этом пик приходится на август.

Также за первые три месяца года на 10% выросли продажи полисов на страхование имущества. Их в основном приобретают в преддверии дачного сезона: конец апреля — май. Завершается период в сентябре-октябре.

Наибольший интерес к изучению условий и стоимости полисов проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. В пятерку также входят Краснодар и Екатеринбург. В Северо-Западном федеральном округе кроме Санкт-Петербурга наибольший интерес проявляют Вологда и Мурманск.

Чаще всего россияне изучают предложения в среду — на этот день приходится 20% от всего трафика на ресурсы страховых компаний. Реже всего страховками интересуются по понедельникам (13%) и воскресеньям (14%). При этом смартфоны традиционно остаются основными устройствами, с которых российские пользователи заходят на сайты страховых компаний.

Фото: МегаФон/ Shutterstock