25 декабря 2017, 11:13

В Карелии построят две новые школы

Новые образовательные учреждения появятся в Петрозаводске и в Кеми.

В Карелии за счет федеральных средств будут построены две школы. Об этом рассказала заместитель премьер-министра по социальным вопросам Лариса Подсадник:

Есть положительное решение Министерства образования России о строительстве в Карелии двух школ в 2019 и 2020 годах. Программа строительства новых школ действует по всей стране, но Карелия – единственный регион, где сегодня одобрено строительство двух школ.

Школа в Петрозаводске будет рассчитана на 1350 человек, в Кеми – на 1200 учеников.

Самая острая потребность строительства школы – в петрозаводском микрорайоне Древлянка из-за высоких темпов строительства жилья в этом районе. Не менее остро стоит вопрос о строительстве школы в Кеми. Основные средства – более 90% - поступят из федерального центра, остальное софинансирование предусмотрено в региональном бюджете. В следующем году будет разработана проектно-сметная документация, решены вопросы с выбором и оформлением земельных участков,

- добавила Лариса Подсадник.

Добавим, что всего в Карелии работают 211 общеобразовательных учреждений, где обучаются более 69 тысяч человек. Из-за миграционных и демографических процессов количество обучающихся с каждым годом растет. К примеру, в этом году число школьников в Карелии увеличилось на полторы тысячи.