25 октября 2019, 10:38

В Карелии педофил сутки удерживал женщину, искавшую своего друга

Престарелая мать злоумышленника не выдержала его преступлений и скончалась

55-летнего жителя поселка Муезерский признали виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, незаконном лишении свободы и угрозе убийством. По сообщению прокуратуры, мужчина был ранее неоднократно судим, в том числе за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы детей и женщин. Новые преступления мужчина совершил спустя менее года после выхода на свободу.

Установлено, что 26 октября 2018 года он выпивал с приятелем. Между ними произошла борьба, мужчина стал душить знакомого и сломал ему хрящ гортани. В результате конфликта потерпевший скончался от развившегося у него внезапного острого сердечного заболевания.

На поиски пропавшего сожителя пришла его подруга. Злоумышленник испугался, что его выведут на чистую воду. Он около суток незаконно удерживал у себя в квартире эту женщину. При этом он избивал ее и показывал топор, угрожая убить. Мужчина все-таки оказался на скамье подсудимых. Суд приговорил его к 8 годам колонии особого режима.

Также в надзорном органе сообщили, что через неделю после преступлений у него умерла престарелая мать. Она сама была заложницей сына, а также являлась свидетелем его преступлений и не смогла этого пережить.