22 ноября 2017, 16:52

В Карелии отмечен рост больных туляремией

Заболели уже 40 человек в четырех районах республики.

Вопрос о заболеваемости туляремией (инфекционное заболевание, передающееся некоторыми животными) был поднят на заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в минздраве РК.

В частности было отмечено, что ситуация с заболеваемостью туляремией требует неотложных профилактических мероприятий. По данным карельского минздрава, за 10 месяцев текущего года зарегистрирован рост заболеваемости туляремией в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Заболели 40 человек – жители Прионежского, Пудожского, Сортавальского районов и города Петрозаводска. При исследовании объектов внешней среды в этих районах выделены возбудители туляремии.

Основной способ защиты от этого тяжелого заболевания, поражающего кожу, внутренние органы, лимфатические узлы – вакцинация. Медики призывают к ней людей, чья деятельность связана с сельскохозяйственными, животноводческими, геологическими, лесными работами. Важными являются также мероприятия по снижению численности переносчиков туляремии – грызунов и членистоногих.