23 октября 2023, 19:50

В Карелии не хватает денег на приобретение лекарств для льготников

В «Карелфарме» отказываются ставить рецепты на отсроченное обслуживание

Текст и фото: Антонина Кябелева

В последнее время в редакцию нашего издания поступило сразу несколько жалоб от петрозаводчан, которые утверждают, что в аптечных пунктах ГУП РК «Карелфарм» стали отказывать в постановке рецептов на так называемое отсроченное обслуживание.

Речь идет о льготных категориях граждан, которые получают бесплатные лекарственные препараты. Бывает, что препарата, который выписан льготнику, не оказывается в аптеке. В этом случае человек раньше мог попросить поставить рецепт на отсроченное обслуживание. То есть занести заявку в специальный журнал с указанием его номера телефона, чтобы при поступлении лекарства ему позвонили и он мог его забрать. Бывало, что и раньше сотрудники аптеки с неохотой ставили препараты на отсроченное обслуживание. Но с недавних пор граждане стали получать категорические отказы.

О том, насколько это законно и что происходит в Карелии с обеспечением льготников бесплатными лекарственными препаратами, рассказала заместитель начальника отдела организации медпомощи и лекарственного обеспечения Минздрава Карелии Ирина Ховченина.

Она отметила, что требование о постановке препарата на отсроченное обслуживание перестало действовать.

«Исключен этот пункт из приказа Минздрава России»,

- сказала Ховченина.

Соответственно был отменен и журнал учета рецептов на льготном обслуживании.

«Многие аптеки все равно продолжают записывать те препараты, которых в данный момент нет в аптечном пункте, а когда они появляются, звонят гражданам. Некоторые аптеки дают номер телефона и предлагают гражданам самим узнавать, поступил препарат или нет»,

- продолжила Ирина Ховченина.

 

Но в любом случае постановка рецепта на отсроченное обслуживание теперь не является обязательной для аптечных пунктов.

Получается, что при отсутствии журналов учета у министерства даже не будет реальной картины того, какое количество льготников так и не получило бесплатных лекарственных препаратов? Заместитель начальника отдела Минздрава Карелии принципиально с этим выводом не согласна. По ее словам, в министерстве владеют реальной картиной уровня обеспеченности жителей Карелии бесплатными препаратами и медицинскими изделиями.

«Полная картина существующей потребности у нас есть. Мы постоянно собираем эту информацию от медицинских организаций. Но нет денег, чтобы купить препараты, обеспечивающие полную фактическую потребность в них. Практически все программы льготного обеспечения финансово дефицитные, за исключением федерального проекта по сердечно-сосудистым заболеваниям. Там пока средств достаточно»,

- объяснила Ирина Валерьевна.

Все, что не обеспечивается из федерального бюджета, приходится восполнять из регионального бюджета. Несмотря на то что с каждым годом сумма, выделяемая Карелии на лекарственное обеспечение, возрастает, денег все равно не хватает, чтобы закрыть фактическую потребность.

В настоящий момент для закрытия потребностей лекарственного обеспечения льготников не хватает 200 миллионов рублей.

Много это или мало? Если взять средства, которые в 2023 году выделил региональный бюджет, то это значительная сумма — примерно 20 процентов. Если говорить об общей сумме средств, поступающей из разных источников на льготное лекарственное обеспечение, то это примерно 10-11 процентов. Ирина Ховченина добавила, что в ближайшее время поступят еще 20 миллионов рублей на приобретение препаратов для льготников, но в любом случае полностью потребность эта сумма не закроет. Нетрудно сосчитать, что дефицит составит 180 миллионов рублей.

 

Другими словами, часть граждан в любом случае останется без препаратов. Заместитель начальника отдела министерства сказала, что в настоящее время от граждан поступает много жалоб на отсутствие льготных препаратов. «У нас бюджета никогда не хватит закрыть всю потребность в льготном обеспечении. Мы используем любую возможность, чтобы по максимуму обеспечить граждан препаратами», - заметила она.

Ховченина объяснила, что из федерального бюджета выделяются средства на льготное лекарственное обеспечение из расчета 1127,80 рубля в месяц. Если денег не хватает, то дополнительные средства должен найти регион. Федеральный бюджет, по расчетам министерства, закрывает примерно 60 процентов общей потребности Карелии.

Помимо недостаточного финансирования, существуют и другие проблемы. Заявка на 2024 год составлялась в июле-августе 2023 года, а защита прошла в октябре. Но к 2024 году, заметила Ирина Ховченина, появятся новые пациенты, которые не вошли в заявку.

Что делать гражданам, которые не смогут получить бесплатные препараты из-за дефицита бюджетных средств? Понятно, что если препарат стоит недорого и его можно приобрести в аптеке, то льготники смогут приобрести его за свой счет. А если препарат очень дорогой или его просто нет в свободной продаже?

 

Ирина Ховченина советует вместе с врачом подобрать аналог.

«Сейчас у нас нет масляного раствора галоперидола. Это препарат, который применяется при психических расстройствах. Его сейчас нет, и купить его невозможно. Тогда встает вопрос о подборе адекватной терапии. И врачам нужно сделать замену на другие психотропные препараты. Или предложить обычный внутримышечный галоперидол. Всегда существует возможность замены»,

- привела она конкретный пример.

Итак, судя по информации из карельского Минздрава, в Карелии ощущается нехватка льготных лекарственных препаратов. Отмена возможности поставить препарат на отсроченное обслуживание, без сомнения, еще больше усложняет жизнь больных людей, нуждающихся в государственной поддержке. Особенно когда речь идет о дорогостоящих препаратах или лекарствах, которые невозможно приобрести в аптеках.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда препарата долгое время нет, заменить его трудно, он очень дорого стоит или аналог вызывает негативные побочные эффекты, то остается еще возможность официальных обращений с жалобами в Минздрав РК или РФ, карельское управление Росздравнадзора или прокуратуру.