14 ноября 2022, 10:13

В храме в лесной глуши прозвучали праздничные молитвы

Дачники помолились в деревне Пенгисельга, к храму шли с песнопениями

Удивительный по красоте храм построен в кладбищенской роще деревни Пенгисельга в Пряжинском районе. Службы здесь проходят всего один раз в год – на День памяти святого Великомученика Димитрия Сулунского.

Часть пути к древней постройке лежит через лесную глушь, и добраться туда можно только пешком. В старенькой часовне, построенной в 1750 году, и освященной в честь Великомученика Димитрия Сулунского звучали праздничные молитвы. Возглавил духовные песнопения настоятель храма пророка Илии села Ведлозеро отец Георгий (Игнатов).

Строение находится в двух километрах от поселка Савиново, в местах, почти полностью покинутых людьми. Здесь можно легко заблудиться – кругом лесная глушь. В деревнях Пенгисельга и Нехпойла на зиму остается только один человек.

«В этом году в часовню пришли помолиться несколько прихожан из числа дачников, - рассказал священник. — Мы вместе помолились о здравии, о памяти усопших и за мир во всем мире».

Сказочное архитектурное сооружение хорошо сохранилось до нашего времени. Оно представляет собой миниатюрное строение с двускатной крышей и луковичными главками с крестами. Над молельным помещением установлена звонница.

Большое количество декоративных элементов придает особую роскошь старому храму. Не выдержало испытание временем только его деревянное крыльцо.

На следующий день после престольного праздника неравнодушные жители отремонтировали старое крылечко. Они мечтают, чтобы спустя века в часовне так же, как и сейчас, горели свечи, слышалась неторопливая молитва, и собирался народ. // фото со страницы Андрея Агафонова «ВКонтакте»