15 июня 2018, 20:05

В Госдуме предложили ввести онлайн-голосование на выборах

При голосовании предлагают использовать новые технологии смартфонов и планшетов — Face ID и сканер отпечатков пальцев. 

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов предложил  использовать при электронном голосовании новые технологии смартфонов и планшетов — Face ID, а также сканер отпечатков пальцев. Соответствующее обращение депутат направил главе Центральной избирательной комиссии Элле Памфиловой, передает RT.

- Любой гражданин сможет воспользоваться специальной программой, идентифицирующей пользователя с помощью сравнения биометрических характеристик с данными, заложенными в базе данных сайта госуслуг. Кроме того, отдать свой голос любой избиратель сможет с помощью отпечатка пальца со своего смартфона, - приводит издание выдержку из обращения.

По словам депутата, для реализации инициативы необходимо задействовать портал госуслуг и разработать специальное мобильное приложение. В таком случае голосование будет проходить по электронным бюллетеням.

Парламентарий уверен, что цифровизация голосования сэкономит бюджетные средства, а также позволит исключить ошибки в подсчете голосов. По его словам, система дистанционного голосования через интернет уже применяется в 14 странах мира. Он добавил, что вместе с другими парламентариями работает над законопроектом, которым предполагается реализовать идею.