26 февраля 2018, 11:46

Управляющую компанию оштрафовали в Петрозаводске за протекающую крышу

ООО «ТеплоАвтоматика» выплатит государству штраф в размере 125 тысяч рублей.

Неприятности принесла управляющей компании ООО «ТеплоАвтоматика» внеплановая проверка Госкомитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору. За нарушение лицензионных требований компания оштрафована на 125 тысяч рублей. 

Как сообщает сайт правительства республики Карелия, в Комитет поступило постановление мирового суда судебного участка №5 города Петрозаводска, который рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 статьи 14.1.3 КоАП РФ в отношении ООО « ТеплоАвтоматика», признал управляющую компанию виновной и определил административное наказание в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей.

Государственным Комитетом Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору была проведена внеплановая проверка на основании обращения гражданина, проживающего в многоквартирном доме № 48а по ул. Калинина в г. Петрозаводске.

Так, при проведении выездной проверки Госкомитета зафиксировано, что в жилом помещении обратившегося заявителя имеются следы протечек на потолке, на лестничной клетке пятого этажа также имелись сухие следы протечек на потолке, при обследовании кровли над жилым помещением заявителя выявлены трещины, отслоение кровельного покрытия от парапетов, разрывы рулонного покрытия кровли. Надзорным органом управляющей организации было выдано предписание о проведении мероприятий по устранению выявленных нарушений.

Суд пришел к выводу, что управляющая компания не приняла всех зависящих от нее мер по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, не обеспечило соблюдение характеристик надежности и безопасности МКД, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений.

За допущенные нарушения лицензионных требований, ненадлежащее управление многоквартирным домом мировым судом и было назначено административное наказание ООО « ТеплоАвтоматика» в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей.