18 сентября 2017, 12:17

Умер народный артист СССР

Оперный певец Зураб Соткилава ушел из жизни сегодня утром.

Народный артист СССР, грузинский и российский оперный певец, солист Большого театра Зураб Соткилава скончался в понедельник утром, сообщает РИА Новости со ссылкой на родственников певца. Ему было 80 лет.

После операции Зураб Лаврентьевич чувствовал себя неплохо, и была надежда, что все будет хорошо. Но, к сожалению, этого не произошло, и сегодня под утро он скончался,

— сказал собеседник агентства.

Зураб Соткилава родился в марте 1937 году в Сухуми. Окончил Тбилисский государственный политехнический институт и Тбилисскую государственную консерваторию. Работал в Тбилисском государственном академическом театре оперы и балета имени Захария Палиашвили, стажировался в Ла Скала у Динаро Барра. В 1973 году артист дебютировал на сцене Большого театра в опере Бизе "Кармен", после чего был принят в труппу и вскоре стал ведущим солистом.

Соткилава - признанный исполнитель партий Хозе, Манрико, Каварадосси, Радамеса, Водемона, Индийского гостя, Самозванца.

Зураб Соткилава отмечен многими высокими наградами. Он удостоен Государственной премии Грузии им. Шота Руставели, является кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней. С 1974 года Зураб Соткилава работал в Большом театре, был педагогом, профессором Московской консерватории.

Фото: culture.ru