10 сентября 2018, 10:29

Учителя начнут искать будущих преступников в начальной школе

Для педагогов разработаны рекомендации, направленные на «формирование законопослушного социально одобряемого поведения».

В центре при Минпросвещения разработали методические рекомендации для учителей по профилактике проблемного поведения учащихся младших классов. С документом ознакомились «Известия».

Рекомендации были разработаны совместно со специалистами и научными сотрудниками факультета юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи МГППУ. Отмечается, что они направлены на «формирование законопослушного социально одобряемого поведения».

В частности, педагогам советуют обращать внимание на насилие по отношению к другим детям и животным и на косвенные признаки: чрезмерное упрямство, вспыльчивость, повышенный интерес к оружию. Кроме того, нужно насторожиться, если в восемь-девять лет начинаются прогулы уроков, побеги из дома, попытки обмана взрослых, попрошайничество, употребление алкоголя или наркотиков.  

Как пишет издание, среди тревожных «звоночков» — рисунки и тексты в тетрадке ученика, не относящиеся к учебе, а содержащие «настораживающие смыслы»: символы криминальных субкультур, деструктивных сообществ. Также должен настораживать педагога повышенный интерес к оружию и взрывчатым веществам, в том числе посты об этом в соцсетях. Если речь о подростках, это можно объяснить переходным возрастом, но признаки у младших школьников должны вызвать настороженность. По мнению экспертов, нужно работать с детьми аккуратно, чтобы не обострить ситуацию, поскольку наказания могут привести к «еще более протестному поведению». 

Если тревожных признаков много, учителю необходимо встретиться с родителями «проблемного» ребенка. В случае необходимости — собрать консилиум специалистов и определить дальнейшую работу со школьником, чтобы скорректировать его поведение.

Фото: evening-kazan.ru