26 июля 2018, 15:45

Ученые узнали, почему мужчины врут о количестве партнерш в сексе

Мужчины привирают о количестве половых связей, чтобы произвести впечатление, отмечают исследователи одну из возможных причин.

Мужчины завышают количество половых партнерш не специально. Они просто не помнят, сколько их было на самом деле, считают британские ученые из Университета Глазго, пишет «Газета.ру». Женщины же наоборот запоминают всех половых партнеров. Исследование было опубликовано в журнале Journal of Sex Research.

Опросы показывают, что мужчины в среднем сообщают о 14 половых партнерах, в то время как женщины — о 7. Наибольшее число, которое называют мужчины — от 110 и более, в то время как женщины — лишь от 50.

Анализ более 15 тысяч ответов показал: мужчины больше склонны оценивать число своих связей наугад, женщины хорошо помнят всех, с кем оказывались в постели.

По мнению ученых, мужчины не всегда понимают, что переоценили свои успехи. Кроме того, у мужчин, по-видимому, чаще случаются связи на одну ночь. 17,5% считают, что в них нет ничего предосудительного, в то время как среди женщин такого мнения придерживаются лишь 9,3%.

Есть и другие объяснения разницы в результатах. Мужчины привирают о количестве половых связей, чтобы произвести впечатление. Женщины могут умалчивать о них, чтобы избежать осуждения. Имея привычку сообщать неточные данные знакомым, люди могут неосознанно соврать и при проведении исследований.

Фото: belnovosti.by