12 сентября 2017, 20:46

Ученые: кофе может практически исчезнуть на Земле к 2050 году

Изменение климата, сокращение численности пчел и жуки-вредители могут сделать напиток дефицитным.

Ученые из университета Вермонта провели исследование о влиянии изменений климата и сопутствующих факторов на выращивание кофе. Специалисты пришли к неутешительному выводу: к 2050 году более 80% территорий, на которых находятся кофейные плантации, перестанут быть пригодными для выращивания этой культуры, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на статью в журнале PNAS.

Сейчас кофе произрастает в прохладных горных районах тропических зон Африки, Азии и Южной Америки. Изменения климата приведут к уменьшению количества осадков и увеличению температуры в большей части этих территорий, что приведет к быстрому сокращению площадей, пригодных для выращивания кофе. Кроме того, отрицательно повлияет на эту культуру сокращение численности пчел, опыляющих кофейные дерева.

Также опасность для кофейных плантаций представляют жуки-вредители Hypothenemus hampei, которые оказались способны «переваривать» кофеин и сейчас стремительно захватывают новые районы в Африке и Южной Америке.

После оценки этих факторов ученые сделали вывод, что площадь потенциальных территорий для выращивания кофе на планете к середине века уменьшится на 73-88%.

Фото: Bakupages.com